Главная Новости Досуг Одесса вместо хлора будет пить гипохлорит натрия
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесса вместо хлора будет пить гипохлорит натрия

В Одесской области водоканалы отказываются от использования жидкого хлора для обеззараживания воды в пользу более эффективного и безопасного способа очистки, при котором применяется другое вещество — гипохлорит натрия

10 мая 2011, 09:05
Поделитесь публикацией:
Одесса вместо хлора будет пить гипохлорит натрия

Первым на новую технологию перешел одесский филиал "Инфоксводоканала" — с декабря 2010-го гипохлоритом натрия очищают воду на водонасосной станции "Главная", которая питает центр Одессы, сообщает "Сегодня". До конца года "Инфокс" планирует модернизировать все одесские ВНС. Эти работы обойдутся в 7,5 млн грн.

А в апреле стартовала реконструкция измаильской станции второго подъема "Крепость". По данным мэрии придунайского города, она проводится на средства областного бюджета — 1,25 млн грн.

И в Измаиле, и в Одессе гипохлорит натрия будет производиться прямо на ВНС методом электролиза — из обычной поваренной соли. Таким образом исчезнет необходимость постоянно подвозить к станциям цистерны с хлором (отравляющее вещество, вызывающее ожоги и удушье. — ред.), а значит, предприятия перестанут быть потенциально опасными для жизни и здоровья населения объектами.

Изменение технологии скажется и на качестве воды. Прежде всего гипохлорит натрия совершенно нетоксичен и не является, как хлор, канцерогеном. Очищенная с его помощью вода не имеет характерного запаха и вкуса "хлорки", не сушит кожу при купании, не вызывает аллергию. Кроме того, это вещество обеспечивает намного более стойкий, по сравнению с хлором, дезинфицирующий эффект.

Напомним, на базе АК "Киевводоканал" проходит испытание нового современного дезинфицирующего средства, которое по своим качественным характеристикам значительно удобнее в использовании, нежели хлорная известь. Средство отвечает требованиям действующего санитарного законодательства Украины. Содержание действующих веществ: 80-82% натриевая соль дихлоризоциануровая кислота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!