Главная Новости Досуг Крымские священники ополчились против домовых
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские священники ополчились против домовых

Крымские священники требуют закрыть первый в мире Музей домовых в селе Запрудное на ЮБК

11 мая 2011, 01:42
Поделитесь публикацией:
Крымские священники ополчились против домовых

Священники и прихожане местной церкви считают, что семейная выставка стала рассадником нечисти. Создатели музея недоумевают, поскольку не собирались задевать ничьи религиозные чувства.

Художники Николай и Наталья Никаноровы представили в экспозиции своего музея более сотни своих работ. Деревянные миниатюры авторы называют домовыми, употребляя это слово в его фольклорном значении и литературном звучании.

В Кемеровской области, где Никаноровы жили раньше, они создавали деревянные скульптуры внушительных размеров. Первый семейный оберег был вырезан для себя — он удивляет портретным сходством с вождем мирового пролетариата.

При переезде в Крым эта фигурка была потеряна, и у Никаноровых в жизни наступила черная полоса. Неприятности прошли, только когда отыскали пропажу в старом доме в Сибири. Тогда, говорит мастер резьбы, поняли: человеку нужен домовой.

Тем ни менее, местные верующие осуждают деятельность художников и называют это идолопоклонством, а не фольклором.

Признавая талант резчиков по дереву, священник категорически осуждает название Дом-музей домовых. Художники возражают: в Музей деревянной скульптуры посетителей не заманишь. А за резными оберегами в поселок зачастили туристы к негодованию тех, кто старается следовать заповеди: "не сотвори себе кумира".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!