Главная Новости Досуг Человек может снизить собственную боль просто погладив больное место
commentss НОВОСТИ Все новости

Человек может снизить собственную боль просто погладив больное место

25 сентября 2010, 10:00
Поделитесь публикацией:
Человек может снизить собственную боль просто погладив больное место

Часто, ударившись, человек рефлекторно прижимает руку к поврежденному месту. Считается, так боль проходит быстрее. Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили: оказывается, такое нехитрое действие позволяет мозгу сформировать полную картину тела. Именно то, как тело представлено в мозге, влияет на снижение восприятия, осознания самой боли. Но этот механизм не работает, если к больному месту прикасается кто-то другой, отмечает BBC.

В свою очередь, ученые из Института Когнитивной Неврологии при Университетском колледже исследовали эффект, производимый прикосновениями, на людей. У добровольцев искусственно вызывали болевые ощущения. Их просили опустить указательный и безымянный пальцы в теплую воду, а средний палец – в холодную. Это создавало ощущение того, что среднему пальцу нестерпимо горячо.

Псевдо-боль, которую испытывал средний палец, уменьшилась на 64%, когда три пальца дотронулись до трех пальцев на другой руке. Примечательно: аналогичных результатов не удавалось добиться, когда только один или два пальца соприкасались друг с другом, или когда чужая рука была прижата к пострадавшей.

Ученые выяснили: сила болевых ощущений зависела не только от сигналов, посылаемых в мозг, но и от того, как мозг объединяет получаемые сигналы в связанное представление о теле. А когда человек дотрагивается до себя, мозг получает четкое представление о взаимосвязи чувственных ощущений, поступающих из разных частей тела.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!