Главная Новости Досуг К управлению ГТС Украины хотят допустить другие государства
commentss НОВОСТИ Все новости

К управлению ГТС Украины хотят допустить другие государства

26 сентября 2010, 18:39
Поделитесь публикацией:
К управлению ГТС Украины хотят допустить другие государства

ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", созданное на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", предлагает допустить к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) другие государства, сообщил директор "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский.

"Нафтогаз" и "Газпром" на последнем собрании (участников консорциума – ИФ) совместно решили выйти с законодательной инициативой по внесению в необходимые законы положений, которые позволили бы участвовать в управлении ГТС иностранным государствам, в том числе России", — сказал он на форуме "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее" в Киеве в пятницу.

По его словам, такое решение было принято в сентябре.

А.Подмышальский отметил, что после принятия необходимых законодательных изменений можно будет определиться с вопросами объема транспортировки газа, модернизации ГТС.

"После принятия законодательных актов можно будет сесть и заинтересованно определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы, что нужно сохранить, что модернизировать, что консервировать", — сказал он.

"Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины" создан на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" во исполнение соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 7 октября 2002 года.

Уставный капитал ГТК составляет 186,55 млн грн.

Консорциум является заказчиком строительства газопровода Богородчаны — Ужгород протяженностью 234 км, являющегося участком магистрального газопровода Новопсков (Россия) — Ужгород (Украина). Его проектная мощность — 19 млрд куб. м газа в год.

Введение газопровода в эксплуатацию позволит расширить пропускную способность ГТС Украины в направлении Западной Европы.

"Газпром" 3 апреля 2008 года зарегистрировал в Украине дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина" в рамках реализации нового российско-украинского соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!