Главная Новости Досуг Банк-виновник мирового кризиса заработал 12,3 миллиона продав картины со стен офиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк-виновник мирового кризиса заработал 12,3 миллиона продав картины со стен офиса

27 сентября 2010, 09:56
Поделитесь публикацией:
Банк-виновник мирового кризиса заработал 12,3 миллиона продав картины со стен офиса

Коллекция произведений искусства, принадлежавших разорившемуся инвестиционному банку Lehman Brothers, продана на нью-йоркском аукционе Sotheby`s за 12,3 миллиона долларов, передает в воскресенье агентство Associated Press.

Среди наиболее дорогих лотов — композиция "Без названия 1" художницы эфиопского происхождения Джули Мерету (Julie Mehretu) и картина маслом Лю Йе (Liu Ye) "Долгий путь домой" (The Long Way Home). За первую работу выручили чуть более 1 миллиона долларов, за вторую — 962500 долларов.

Итоговая стоимость многих картин, прежде украшавших штаб-квартиру Lehman Brothers на Манхэттене, превысила как предварительную оценку, так и цену, которую заплатил банк при покупке. Вырученные средства пойдут на выплаты многочисленным кредиторам, поясняет агентство.

Напомним, на 29 сентября аукционный дом Christie`s наметил торги картинами, которые находились в европейских офисах Lehman Brothers. На лондонский аукцион выставлены работы таких художников, как Люсьен Фрейд и Гэри Хьюм. Ожидается, что в результате второго аукциона выручат примерно 3,2 миллиона долларов.

Предполагается, что банкротство Lehman Brothers в сентябре 2008 года спровоцировало мировой финансовый кризис. Как ранее заявили в компании PricewaterhouseCoopers, занимающейся реорганизацией Lehman Brothers, торги не случайно проходят спустя два года после тех событий.

Фото: фрагмент иллюстрации с сайта Sotheby`s

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!