Главная Новости Досуг Иван Марчук: «Государство семьдесят лет борется со мной»
commentss НОВОСТИ Все новости

Иван Марчук: «Государство семьдесят лет борется со мной»

Сегодня 75-летие отмечает патриарх украинского авангарда - народный художник Украины Иван Марчук. Один из ста величайших гениев современности

12 мая 2011, 14:06
Поделитесь публикацией:
Иван Марчук: «Государство семьдесят лет борется со мной»

Иван Марчук родился в Тернопольской области, в семье известного ткача. Окончил Львовское училище прикладного искусства им. И.Труша, а после службы в армии – отделение керамики Львовского института прикладного искусства. Иван Марчук – народный художник Украины, лауреат национальной премии Украины им. Т.Г.Шевченко (при этом пребывая в эмиграции).

 

До 1988 года творчество Ивана Марчука Союз художников официально не признавал, хотя первые выставки художника прошли в 1979 и 1980 годах в Москве. Но он — единственный украинец, которого Международная академия современного искусства в Риме приняла в ряды "Золотой гильдии". В советский же Союз художников его приняли лишь после невероятного успеха в США. Первую выставку позволили провести в 43 года. 1997-го в эмиграции он стал лауреатом Шевченковской премии. В октябре 2007 года влиятельное британское издание "The Daily Telegraph" включило Ивана Марчука — единственного украинца — в рейтинг "Ста гениев современности". Одако открытия обещанного украинскими властями музея художник до сих пор не дождался.

Иван Марчук начал собственный стиль в искусстве — "пльонтанизм". Название принял от маминого слова, которым она называла что-то запутанное. Его картины состоят будто бы из объемных жгутиков, которые можно сматывать в целые клубки. Кисти мастера принадлежит более четырех тысяч картин

Сам Марчук измеряет свою жизнь собственными полотнами. Сейчас у него уже десятый период творчества — абстракционизм под названием "Взгляд в бесконечность". А до этого были "Цветение", "Пейзажи", "Портрет", "Абстрактные композиции".

Художник говорит: "Для мене мистецтво — це життя й одкровення. Іншої альтернативи нема. Й водночас мистецтво — це каторга. Я працюю 365 днів на рік і без цього не можу. Це присуд долі, карма, вирок, приреченість. І нікуди не дінешся. Я мрію погрітися на пляжі, полежати у траві, слухаючи як вона росте, я хочу дивитися, як пливуть у небі хмари, хочу тішитися, веселитися, спілкуватися в компанії, не відмовився б піти до школи, щоб когось там чогось навчити. А потім думаю: а мені ж теж хочеться самому щось зробити. Непереможна думка!"

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!