Главная Новости Досуг Ученые доказали существование вечной любви
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали существование вечной любви

Артур Эрон из американского Университета Стони-Брук и группа его коллег обнаружили похожие неврологические реакции у людей, которые только вступили в романтичные отношения, и у тех, кто утверждает, что их страсть с годами не угасла

13 мая 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали существование вечной любви

Сначала исследователи проверили тех, кто только-только влюбился. Когда участники эксперимента видели фотографию любимого человека, регистрировалась реакция в области мозга, которая обрабатывает нейромедиатор дофамин. Та же область отвечает за восприятию еды и алкоголя, а также стимулирование желаний и устремлений. При наблюдении похожих людей она оставалась без изменений, пишет ТСН.

После этого были обследованы 17 человек, которые, долгое время находясь в браке (10-29 лет), утверждали, что чувствуют себя так, словно романтичные отношения только начинаются.

Ученые разработали для них семибальную шкалой интенсивности любовного чувства, и все подопытные набрали не менее пяти баллов. Потом участники эксперимента прошли уже описанную процедуру. И опять при показе фотографий любимых регистрировалась та же активность в отмеченной зоне.

Между двумя группами были и отличия. В первых в мозге реагировали области, связанные с навязчивыми состояниями и нервной напряженностью, в то время как у участников, привлеченных в долгосрочные отношения, регистрировалась деятельность в регионах, которые отвечают за парную связь и благосклонность.

Фото с сайта: leloo.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!