Главная Новости Досуг Жителя Донецка похоронили живьем. Как Гоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

Жителя Донецка похоронили живьем. Как Гоголя

Житель Донецка Валерий Лавриненко провел "гоголевский" эксперимент по пребыванию в закопанном гробу

16 мая 2011, 06:35
Поделитесь публикацией:
Жителя Донецка похоронили живьем. Как Гоголя

"Хотел пережить опыт Гоголя, которого похоронили живым", — сказал В. Лавриненко.

60-летний мужчина проводил эксперимент на пустыре в Пролетарском районе города на минувшей неделе. В закопанном гробу он пробыл 70 минут. Лавриненко взял с собой телефон, фонарик, микрофон и измеритель температуры, но они не понадобились.

"Микрофон порвался, телефон сразу же перестал ловить. Шланг был для страховки, но он забился глиной. Под землей резко повышается температура — просто ад", — рассказал экспериментатор.

Лавриненко закапывали восемь человек. Это заметили прохожие, вызвали "скорую" и милицию. Пока те приехали, "покойник" сумел выломать доску в гробу, и начал откапываться.

"Сначала земля осела, образовалась ямка, потом показалась голова. Но дальше не пошло. Валерий крикнул, чтобы ему помогли. Голова нырнула назад в гроб, а яму раскапывали еще минут 30", — рассказал очевидец.

"Я уже видел свет, чувствовался воздух, и вдруг обессилел. Началось кислородное голодание. Понял, что могу потерять сознание, и поэтому прервал эксперимент", — объяснил Лавриненко.

Участковый милиционер взял показания. Работница райисполкома предупредила, что эксперименты нужно согласовывать с властью. "А я обращался в горисполком с заявлением. Писал, что моя цель — просветительская. Мне ответили: "Просветительство — это хорошо, но нецелесообразно", — сообщил экспериментатор.

Лавриненко называет себя естествоиспытателем. Когда-то работал он артистом филармонии, обезболивал с помощью гипноза, пропускал сквозь себя электрический ток, рукой доставал из кипятка предметы, менял цвет собственной кожи и на несколько секунд останавливал сердце. Его способности изучали советские ученые в 1978 году, и признали их феноменальными. В 1992 году в Японии Лавриненко 15 минут пролежал в аквариуме, задержав дыхание.

"Хочу довести до победы опыт с "захоронением", а затем докажу, что человек может выдержать без воды и еды 20 суток. У меня уже было сухое голодание 15 суток без последствий для здоровья", — сообщил Лавриненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!