Главная Новости Досуг Скончался генерал, который первым начал выяснять, кто устроил слежку за Георгием Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался генерал, который первым начал выяснять, кто устроил слежку за Георгием Гонгадзе

28 сентября 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Скончался генерал, который первым начал выяснять, кто устроил слежку за Георгием Гонгадзе

Скончался Петр Опанасенко. Этот генерал в начале 2000-х был одним из руководителей киевской милиции и первым начал выяснять, кто устроил слежку за Георгием Гонгадзе

Умер заместитель председателя правления – директор Департамента экономической безопасности и режима ОАО "Укрнафта" Петр Опанасенко. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрнафты".

Опанасенко до 2005 года занимал высокие посты в системе МВД. Известно, что в 2000 году журналист Георгий Гонгадзе, заметивший за собой слежку, обратился с письмом об этом в Генпрокуратуру. Там не отреагировали, но жалоба журналиста была спущена в столичную милицию, где расследованием дела о преследовании Гонгадзе (еще до гибели журналиста), занялся первый замначальника главка по оперработе (на то время) Петр Опанасенко.

Также Опанасенко (на фото) упоминался на пленках Мельниченко в разговорах якобы президента Леонида Кучмы с министром МВД Юрием Кравченко. По информации СМИ, Опанасенко установил, что номера машины, которая следит за Гонгадзе, принадлежат милицейской "семерке", то есть "наружке", которой и командовал в масштабах страны Алексей Пукач (генерал милиции, главный подозреваемый в убийстве). Якобы Опанасенко доложил об этом, и план относительно Гонгадзе начал давать сбой, потому что пошла утечка информации. На пленках в разговоре с президентом и глава МВД Кравченко высказывает недовольство по этому поводу.

"Ко мне передали заявление Гонгадзе из ГПУ. Там Гия называл номера машин, которые следили за ним. Я "пробил": вижу, это "семерка"! Звоню Пукачу, вы что, работали там? Он: нет, у нас номера украли. Я зафиксировал в рапорте эти номера. С тех пор и началась раскрутка. Уверен: если бы мы не отфиксировали номера слежки за Гией, дело бы до сих пор раскрывали…", — заявил Опанасенко в недавнем интервью газете "Сегодня".

Опанасенко — не первый генерал, причастный к делу Гонгадзе, которого постигла смерть. Так, в 2005 году ушел из жизни Юрий Кравченко, а год назад после шести лет пребывания в коме умер генерал Эдуард Фере. Последний считался важнейшим свидетелем по "делу Гонгадзе". Фере руководил аппаратом министра Кравченко и был близок к руководителю департамента наружного наблюдения Алексею Пукачу.

Опанасенко родился в 1952 году, в 1977 г. окончил Львовскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР по специальности "юрист-правовед", а в 1986 году – Киевскую высшую школу МВД СССР по специальности "правоведение", сообщает "УНИАН".

Опанасенко начал свою трудовую деятельность в 1969 году на Киевском заводе "Большевик" токарем. В течение 1971-1973 годов проходил службу в Вооруженных силах СССР.

В 1973-2005 годах Опанасенко работал на разных должностях в органах внутренних дел. Начиная с 1992 по 1996 год, возглавлял управление уголовного розыска Главного управления внутренних дел в городе Киеве, с января 1997 года был назначен на должность первого заместителя начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве – начальника криминальной милиции. В 2001 году был назначен на должность заместителя Государственного секретаря МВД Украины – начальника ГУ МВД в городе Киеве. С 2003 по 2005 год был заместителем министра внутренних дел Украины – начальником криминальной милиции.

Прощание с Петром Никитовичем Опанасенко состоится в среду, 29 сентября, с 10.00 в Доме культуры МВД Украины (город Киев, улица Богомольца,10).

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!