Главная Новости Досуг Украинские геи уверены, что общество воспринимает их позитивно
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские геи уверены, что общество воспринимает их позитивно

Сегодня весь мир отмечает День борьбы с гомофобией. В Украине позитивное отношение к представителям лесбийско-гейско-бисексуально-трансгендерного (ЛГБТ) общества со стороны государства прогрессирует

17 мая 2011, 11:53
Поделитесь публикацией:
Украинские геи уверены, что общество воспринимает их позитивно

Об этом "Комментариям" сообщил лидер всеукраинского ЛГБТ-объединения "Гей-Форум Украины" Святослав Шеремет. По его словам, одним из главных достижений во взаимоотношениях сексуальных меньшинств и государства можно считать беспроблемную регистрацию общественных объединений. Сегодня в Украине зарегистрировано 33 таких организаций. "Государство регулярно делегирует своих представителей на мероприятия, которые проводит ЛГБТ-сообщество, для участия в диалоге и развития взаимоотношений,- рассказывает Шеремет. — Также государство включает наших представителей в официальные консультационные и совещательные органы. Так, например, в прошлом году вице-премьер Виктор Тихонов  включил в состав Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу члена Координационного совета гей-форума Украины Зоряна Кися. Таким образом, увеличивается возможность влиять на принятие государственных решений".

Кроме того, как считает Святослав Шеремет, достигнут довольно ощутимый прогресс в судебной практике. В последние годы увеличилось количество позитивных решений по административным и криминальным делам, где пострадавшей стороной выступали представители ЛГБТ-общества. Главный гей Украины рассчитывает, что скоро государство разрешит усыновление детей однополыми парами.

Что касается отношения общества к сексуальным меньшинствам, то, по словам Шеремета, сегодня продолжается процесс поляризации мнений. Главное достижение последних лет состоит в том, что в вопросах ЛГБТ снесена "стена молчания". "Если в первые годы независимости Украины у людей вообще не было никакого представления, кто такие ЛГБТ, то теперь практически все уже знают, кто такие геи, гомосексуалисты и бисексуалы. Путают разве что трансгендеров и транссексуалов, но это не беда: со временем все станет на свои места. Там, где появляются дискуссии и разговоры, там будет и прогресс", -  считает Шеремет. По его мнению, в целом обществе доминирует позитивное отношение к сексуальным меньшинствам.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!