Главная Новости Досуг "Динамо" (Киев) обыгрывает "Зорю" (Луганск) ценой травмы Андрея Шевченко

"Динамо" (Киев) обыгрывает "Зорю" (Луганск) ценой травмы Андрея Шевченко

27 сентября 2009, 13:20

Таков итог домашней встречи динамовцев с луганской "Зарей". А вообще пятничным вечером 25 сентября пришлось наблюдать за классической ситуацией, когда одни (хозяева) откровенно не хотели распинаться, а другие (гости) просто не могли что-либо серьезное противопоставить своим оппонентам. Если к этому еще добавить травмы Алексея Курилова и Андрея Гаврюшова плюс пережитый после известных событии стресс, то луганчанам можно облегченно вздохнуть, что результат игры не оказался клоном прошлогоднего киевского кошмара, когда "Зарю" фактически не только похоронили еще в первые четверть часа, но и продолжали все остальное время издеваться над "трупом". А ведь все могло бы повториться, играй "Динамо" в полную силу. Тем более, что состав был практически боевым, если не считать, конечно, находившегося среди запасных в первом тайме новоиспеченного папу Александра Алиева.

Но в полную силу киевляне не играли. Да и судя по игре, не собирались этого делать. Как бы не был дипломатичен Валерий Газзаев, говоря после матча с "Металлистом" о том, что команду посадили в оборону, невооруженным глазом была видна вторую игру подряд отработка игры вторым номером, которую придется применять уже в ближайший вторник в Лиге Чемпионов против "Барселоны" (другие варианты, думаю, не рассматриваются. И "Динамо" сейчас не то, что в 97-м, и "Барса" тоже). Да и силы, понятно, берегли. Поэтому и отдали в первом тайме инициативу гостям.

"Отблагодарить" за это "Заря" попыталась уже на 2-й минуте, но мяч после удара Сергея Шевчука пролетел над перекладиной. Куда более опасно ответили динамовцы спустя минуту. Милевский, получив справа в штрафной изумительный пас от Гусева, почти сходу расстреливал с угла вратарской Игоря Шуховцева, но опытный страж ворот проявил чудеса реакции, переведя мяч на угловой. После его подачи, выигравшему второй этаж Хачериди, не хватило точности: мяч пролетел выше ворот. На этом стартовая острота быстро закончилась, и в дальнейшем была игра практически без мяча: перекаты, перелеты от штрафной до штрафной с "зависаниями" в центральной зоне.

Так продолжалось минут пятнадцать, где-то по уже ставшему обычным сценарию добывания хозяевами нужного результата малой кровью. Но вот с последним не получилось в прямом смысле слова. 19-я минута — в верховой борьбе в штрафной гостей сталкиваются Тарас Дурай и Андрей Шевченко. Последнего доктора вывели с поля, лицо у Андрея было в крови. С трибуны показалось, что разбита бровь. Но о том, что все значительно серьезнее, стало ясно сперва по повязке на лице, с которой Шева покинул поле, затем (уже после перерыва) по сообщению о том, что стадион Андрей покинул в карете скорой помощи. А окончательно свет пролил на ситуацию уже Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции, сообщив, что рассечена щека и врачи наложили шесть швов (как внешних, так и внутренних). Участие Шевы в матче против "Барселоны" пока остается под вопросом.

Открыли счет хозяева спустя 3 минуты. Получивший верховую передачу из глубины поля в штрафную Олег Гусев, борясь с Омоко, оказался на газоне, хотя особо жесткой борьбы в этом эпизоде не наблюдалось. Арбитр матча Игорь Покидько, покосившись на лайнсмена, как-то не очень уверенно, но указал на "точку". Апелляция к боковому арбитру почти всего состава игроков "Зари" ничего не дала. Приговор четко исполнил Артем Милевский, вколотив мяч в левую от Шуховцева девятку. Голкипер угадал направление мяча, но сила удара такой, что справиться с ним у Шуховцева не было ни единого шанса.

Вместо Шевченко вышел Нинкович, и не только не испортил каши, но и где-то даже оживил центр поля. А на 32-й минуте фамилия Милоша едва не зажглась на табло стадиона. Протаранив оборонительные редуты гостей, Милевский ворвался в штрафную, и отпасовал на Нинковича. Последний, убрав двух защитников, метров с 10-ти расстреливал Шуховцева. Тот вновь оказался на высоте, выставив руку под уже влетавший в ворота мяч. Самый реальный шанс восстановить равновесие был в первом тайме у Антонова, но мяч после его удара метров с 25-ти пролетел выше ворот.

Значительно активнее динамовцы начали вторую половину встречи, но моментов долго не было, пока на 58-й минуте на поле не вышел Гиоане, заменивший Ярмоленко. Не на шутку разыгрался Тибериу. На 66-й минуте, получив мяч у угла штрафной и сместившись ближе к центру, румын хлестко пробил в правый от голкипера угол — мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот, задев защитника. После подачи углового Гусевым, Милевский головой переправил мяч на дальнюю штангу, и Алмейда на мгновенье не успел замкнуть скидку капитана.

71-я минута и динамовцы, наконец-то, забивают второй гол. Еременко справа навесил в штрафную, и находившийся у дальней штанги Гиоане "ножницами" едва не порвал сетку ворот Шуховцева. Последнему в данном эпизоде досталась лишь роль статиста. Оформить дубль румын мог спустя 3 минуты, но, выйдя фактически один на один с вратарем после отменного паса Милевского, не сумел поразить ближний угол.

Сама судьба, казалось бы, была где-то благосклонна в этот вечер к "Заре" и подарила шанс на гол престижа уже почти перед финальным свистком. 89-я минута, Хачериди фолит на Каменюке, арбитр указал на "точку". Но Богуш в отменном прыжке парирует сильный удар Милько.

Окончательный счет 2:0. Обеим командам хочется пожелать удачи. Динамовцам, на которых будет смотреть вся страна — в предстоящем поединке против еврогранда, "Заре" — решить собственные финансово-хозяйственные проблемы, а болельщикам команды — побольше переживаний. Но не тех, которые пришлось испытать на прошлой неделе, а куда более приятных.