Главная Новости Досуг 5 причин, почему украинцы не ходят по музеям
commentss НОВОСТИ Все новости

5 причин, почему украинцы не ходят по музеям

Если на Западе музеи становятся настоящими культурными и коммуникационными центрами, где можно весело и познавательно провести досуг, то в Украине у большинства жителей музей до сих пор ассоциируется с академическим учреждением, где нужно ходить смирно, тихо и нельзя ничего трогать руками.

18 мая 2011, 16:11
Поделитесь публикацией:
5 причин, почему украинцы не ходят по музеям

"Комментарии" выяснили, как побудить жителей страны массово посещать дома Муз.

Руководитель представительства фонда Конарда Аденауэра в Украине Нико Ланге:

"Я посмотрел все музеи, которые есть в Киеве. Я бы добавил больше живости, интерактивности, современности. Люди любят принимать участие в процессе, прикасаться, что-то делать своими руками. Если в музеях можно увидеть только застекленные витрины и стенды, это мало кому сегодня интересно".

Народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль:

"Нам следует вводить гибкую систему посещения, ведь в Украине часы работы музеев совпадают с часами работы наших граждан"

Народный депутат от БЮТ Андрей Павловский:

"Чтобы украинцы захотели идти в музеи, у людей должны быть для этого и время, и возможности. И, главное, соответствующий настрой. А последнего, как считают некоторые законодатели, украинцам как раз и не хватает."

Народный депутат от "Реформы ради будущего" Иван Плющ:

Чтобы люди начали ходить в музеи, их следует привести в порядок. Я уже десять лет обращался к пяти правительствам, трем президентам обращался: сумасшедшее количество экспонатов находится в подвалах.

Театральный критик Олег Вергелис:

Узкоспециализированные музеи, которые находятся на балансе государства, у которого вечно ни на что нет денег, пока так и будут оставаться не совсем популярными.

Однако говорить о том, что украинцы массово не посещают музеи – неправильно. Ведь музеи разные и дирекция разная, а значит наполнение и подходы к подаче экспонатов тоже разные. Вот, например, если поинтересоваться в музее Булгакова – есть ли у них нехватка посетителей. Я почему-то уверен, что нет. Подобне читайте здесь

Фото с сайта: 5an.kz

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!