Главная Новости Досуг В Китае пожилых панд переселят в «дома престарелых»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае пожилых панд переселят в «дома престарелых»

В Китае скончалась панда Мин Мин, которая считалась самой старой представительницей своего вида, обитающей в неволе. Медведица умерла в 34-летнем возрасте из-за проблем с почками.

19 мая 2011, 10:46
Поделитесь публикацией:
В Китае пожилых панд переселят в «дома престарелых»

Панда ушла из жизни в зоопарке в провинции Гуандун на юге Поднебесной. Мин Мин была поймана в 1977 году. Спустя примерно два десятилетия ее отправили в парк в окрестностях города Гуанчжоу. В Центре защиты панд отметили, что она умерла еще 7 мая 2011 года, однако эту информацию решили обнародовать только через 10 дней.

По информации специалистов, причиной смерти стала почечная недостаточность. Эксперты указали, что болезнь развилась естественным путем – в силу преклонного возраста Мин Мин. Согласно статистической информации, средняя продолжительность жизни диких панд составляет около 15 лет, передает РИА Новости. Для особей, обитающих в зоопарках, этот срок обычно удается увеличить примерно в полтора раза – до 22 лет.

Отметим, что менее месяца жители Китая пошли на еще один шаг, способный продлить жизнь панд. В городе Дуцзянъянь на юго-западе страны началось строительство первой в мире специализированной больницы именно для таких "пациентов". Руководитель Всекитайского центра по охране и изучению панд Чжан Хэминь указал, что она станет единственным диагностическим и лечебным учреждением подобного рода.

Объект займет общую площадь свыше 50 гектаров. Стоимость проекта оценивается более чем в 32 миллиона долларов. Из этой суммы почти 20 миллионов долларов решили выделить власти Гонконга. "Благодаря новому центру мы сможем не только разделить работу по охране и лечению панд, но и сократить число перекрестных инфекций между людьми и пандами", – заявил Хэминь. Он сообщил, что больница также станет комфортным пристанищем для престарелых животных.

Фото: Allday.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!