Главная Новости Досуг Абитуриентам подсказали, как поступить без взяток
commentss НОВОСТИ Все новости

Абитуриентам подсказали, как поступить без взяток

С учетом новых правил поступления в вузы и нивелирования значения ВНО шансы добросовестных абитуриентов на честное поступление заметно уменьшаются

19 мая 2011, 14:35
Поделитесь публикацией:
Абитуриентам подсказали, как поступить без взяток

Эксперты советуют выпускникам старательно учиться, не пользоваться системой "Электронное поступление" и на всякий случай искать себе работу.  "На сегодня, скорее всего, точного пути для успешного поступления нет", – поделился с "Комментариями" сомнениями экс-директор Центра ВНО Игорь Ликарчук.

В то же время, народный депутат от НУ-НС Леся Оробец рассказала, как бы она действовала, чтобы повысить свои шансы на поступление в нынешних условиях. Так, по мнению нардепа, первое, что нужно сделать, – это старательно учиться, штудировать учебники и постараться получить максимальный балл за Внешнее независимое оценивание. Второе – подавать документы во все возможные вузы (но не любые, а те, в которых можно получить выбранную специальность). Причем подавать документы нужно лично, потому что система "Электронное поступление", внедренная в этом году Министерством образования, не дает гарантии, что документы, поданные удаленно, будут зарегистрированы вовремя. В крайнем случае, народный депутат порекомендовала сделать скриншоты о подаче электронной заявки и заверить их нотариально, чтобы подстраховаться на случай возможных проблем. И третье, что Леся Оробец посоветовала бы нынешним абитуриентам, – это на всякий случай искать работу, чтобы в случае непоступления, а такая вероятность имеется, не остаться с пустыми руками.

При этом Игорь Ликарчук добавил, что 2011-й год еще не будет показательным в плане возможных трудностей с поступлением, поскольку абитуриентов мало, и вузы все-таки будут охотно набирать новых студентов. Показательным же будет следующий год, когда количество абитуриентов перевалит за полмиллиона.

Напомним, Игорь Ликарчук также заявил, что будущим студентам стоит готовиться к возвращению в вузы коррупции, взяток и "телефонного права". Кроме того, Леся Оробец рассказала о найденных ею способах обойти ВНО, заложенных Министерством образования в новые правила поступления в вузы.

 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!