Главная Новости Досуг Лига Европы, группа Е: БАТЭ разнесло АЗ на своём поле

Лига Европы, группа Е: БАТЭ разнесло АЗ на своём поле

1 октября 2010, 06:49

В матче команд-аббревиатур, а по совместительству и соперников киевского Динамо по группе Е, феерическую победу праздновали игроки белорусского чемпиона, выбравшись на первое место в квартете.

Матч начался обескураживающе для голландского клуба. Уже на 5-й минуте Виталий Родионов воспользовался нерасторопностью опекавших его противников и удачно замкнул головою навес с правого фланга. Столь быстро пропущенный мяч поверг игроков АЗ в шок, ведь в обороне голландского клуба образовался самый настоящий проходной двор! А тут еще и Серхио Ромеро, защищающий в этот вечер ворота гостей, в простой ситуации запоздал с выходом и вынужден был сбивать в собственной штрафной форварда БАТЭ. Пенальти!

Исполнять приговор взялся Артем Концевой. В момент пробития полузащитником 11-метрового наставник борисовчан Гончаренко даже отвернулся от поля, как будто что-то чувствовал. И не ошибся молодой тренер – Концевой ударил не самым лучшим образом, позволив аргентинскому стражу ворот самому же и "расхлебать заваренную ним кашу".

Столь духоподъемный эпизод не мог не пойти на пользу подопечным Вербеека. Алкмаарцы стали увереннее переходить на половину поля соперника, а главное – меньше ошибаться в передачах. И хотя инициатива по-прежнему принадлежала хозяевам стадиона в Минске, до конца первого тайма гости создали парочку перспективных моментов у ворот Веремко (в основном за счет выигранной борьбы в воздухе – в этом голландцы уж точно не уступали хозяевам) и избежали новых "пожаров" во владениях Ромеро.

Впрочем, оптимизм гости из Нидерландов могли излучать лишь до начала второго тайма. Опять провал в обороне АЗ, Нехайчик разбирается на левом краю штрафной с оппонентом и простреливает вдоль вратарской, а там из-за спин защитников Алкмаара выскакивает Концевой и исправляется за незабитый пенальти, вколачивая мяч в сетку. 2:0 – это была уже весомая заявка на победу!

Надежду гостям подарили защитник БАТЭ Радьков, вышедший на замену в перерыве и сыгравший рукой в собственной штрафной, и судья, заметивший этот проступок белоруса. Жонаташ с точки обязан был сокращать разницу в счете, но выше всяческих похвал в эпизоде сыграл Сергей Веремко, переведший мяч на корнер. Во втором туре подряд этот кипер "тащит" удар с 11-ти метров!

Кипрский арбитр Леонтиус Траттоу никак не желал исчезать с телевизионной картинки из Минска, оставаясь одним из главных действующих лиц матча. За четверть часа до финального свистка человек со свистком поставил третий 11-метровый в этом матче, и уж он-то, наконец, был реализован. Морено зацепил в штрафной Родионова, а Ренан Брессан привел приговор в действие.

Но и это еще был не конец. Спустя несколько минут Олехнович оказался первым на подборе после розыгрыша углового и роскошным ударом практически в дальнюю девятку ворот Ромеро заставил минскую публику биться в экстазе. А на предпоследней минуте основного времени явно расслабившиеся защитники БАТЭ позволили Сигторссону немного подправить кошмарную общую картину вечера и отквитать один мяч.

4:1. Учитывая результат в параллельном матче в Тирасполе, клуб из Борисова выходит в единоличные лидеры квартета Е. Ну, а мы, глядя на то, как непринужденно подопечные Гончаренко разделались с АЗ, можем задаться вопросом – это Динамо в первом туре дома "отскочило" или киевляне с такой же легкостью собираются добывать очки с голландцами?

БАТЭ – АЗ – 4:1

Голы: Родионов, 5, Концевой, 49, Брессан, 77 (с пенальти), Олехнович, 83 – Сигторссон, 89

БАТЭ: Веремко, Бордачев, Сосновский (Радьков, 46), Шитов, Юревич, Нехайчик, Володько, Олехнович, Концевой (Бага, 78), Брессан (Скавыш, 83) – Родионов

АЗ: Ромеро – Клаван, Морено, Нойсандер (Ялинс, 83), Марселлис – Сигторссон, Схаарс, Вернблоом (Ван дер Вельден, 78), Гудмундссон (Холман, 68) – Эльм, Жонаташ

Предупреждения: Сосновский, 40, Радьков, 58, Родионов, 90 – Ромеро, 17

На 18-й минуте Концевой не реализовал пенальти (вратарь)

На 58-й минуте Жонаташ не реализовал пенальти (вратарь)

Автор: Дмитрий Корнило
По материалам: “Football.ua”