Главная Новости Досуг Игорь Суркис: "В нашей команде есть целый ряд игроков, с которыми, не исключено, придется расстаться"
commentss НОВОСТИ Все новости

Игорь Суркис: "В нашей команде есть целый ряд игроков, с которыми, не исключено, придется расстаться"

1 октября 2010, 23:11
Поделитесь публикацией:
Игорь Суркис: "В нашей команде есть целый ряд игроков, с которыми, не исключено, придется расстаться"

Предлагаем Вашему вниманию интервью Игоря Суркиса изданию СЭ в Украине, в котором президент Динамо ответил на ряд вопросов, интересующих болельщиков.

- Кто стал инициатором отставки — вы или Газзаев?

- Можно сказать, это было наше обоюдное решение. Поскольку врачи прописали мне постельный режим, был вынужден побеседовать с Валерием Георгиевичем по телефону, а не встретиться лично, но и этого разговора оказалось достаточно, чтобы понять: главный тренер психологически опустошен и больше не имеет мотивации для работы с Динамо. Ни на секунду не сомневаюсь в его порядочности и профессиональном уровне, но в то же время понимаю, что завоевание Кубка УЕФА и победа в четырех чемпионатах России не гарантирует, к сожалению, наставнику успешной работы с другим клубом. Иной тренер держался бы за свою должность и зарплату руками и ногами, но Газзаев честно признал, что отставка пойдет на пользу клубу.

- Хотите сказать, что Динамо — просто не его команда?

- Можно интерпретировать мои слова и таким образом. А возможно, Газзаеву просто не удалось реализовать в полной мере свои замыслы. Он перестраивал команду на свой лад, и не исключено, что процесс стал развиваться не так, как ему хотелось. Но в то же время не стоит драматизировать ситуацию: Реал, скажем, регулярно меняет тренеров, потому что находится в поиске человека, который бы отвечал амбициям клуба. Шахтер тоже долго искал своего тренера, и методом проб и ошибок пришел к идеальному варианту — кандидатуре Мирчи Луческу. У нас в свое время был Валерий Лобановский.

- Слухи о том, что перед Газзаевым изначально было поставлено условие либо победить в Тирасполе, либо уйти, под собой почвы не имеют?

- Такие условия в нашем клубе никто тренеру не ставит. Даже в сегодняшней беседе, когда решения об отставке еще не было, я всего лишь спросил Газзаева: есть ли у него мотивации обыграть Шахтер и продолжать строить команду. Но, видимо, тренер все еще находится под психологическим прессом ничьей с БАТЭ и как человек предельно эмоциональный никак не может прийти в себя.

- Вместе с Газзаевым уходит и его ассистент Николай Латыш?

- Да, разумеется. Временно исполняющим обязанности главного тренера будет назначен Олег Лужный. Во всяком случае, именно он будет руководить командой в предстоящем в воскресенье поединке с Шахтером в Донецке.

- Тренерский штаб потребует оперативного усиления?

- Лужному будут помогать уже работающие в команде и досконально знающие ситуацию в ней Валерий Зуев и Михаил Михайлов.

- Планируете встретиться с футболистами накануне игры с горняками?

- Не смог бы осуществить это, даже если бы захотел — врачи, повторюсь, не рекомендуют выходить из дома. Да и нет в дополнительной накачке никакой нужды. Психология — штука тонкая, и лишние слова могут пойти команде только во вред. Ни футболисты, ни тренеры, которых я только что назвал, не нуждаются в дополнительной мотивации. Для них главный стимул — доказать случайность последних неудач.

- В ваших дальнейших планах — переговоры с зарубежными тренерами?

- Вы хотите, чтобы буквально через пару часов после того, как Газзаев ушел в отставку, я назвал вам имя его полноправного преемника? Какого-то козыря в рукаве у меня, скажу откровенно, не было: отпустить тренера я согласился не потому, что заранее знал, кем его заменить, а оттого, что так сложилась ситуация. После очередного тура чемпионата у нас возникнет в связи с играми сборной небольшая пауза, которая позволит рассмотреть ряд вариантов и прийти к конкретному решению.

- Вы, значит, не исключаете, что главный тренер без приставки и. о. появится у Динамо еще до зимнего антракта?

- Допускаю даже, что назначение произойдет на будущей неделе.

- Нет ли у вас, положа руку на сердце, ощущения, что отставка Газзаева была запоздалой? Ведь основания для нее были на протяжении сезона немало…

- Может и так. Ответственности с себя не снимаю. И как человек, вкладывающий в нашу команду 60-70 миллионов долларов ежегодно, не опасаюсь демонстраций болельщиков и баннеров на трибунах. Результаты, следует признать, поклонников Динамо в последнее время не радовали.

- Вы чувствовали негативное отношение значительной части болельщиков команды к Газзаеву?

- Чувствовал. Но в то же время отлично понимал, что если бы мы победили Шериф и прилично сыграли с Шахтером, таких бы претензий к главному тренеру сейчас бы не возникло.

- По инициативе Газзаева клуб произвел множество дорогостоящих трансферов, которые, скажем прямо, ожидаемой отдачи не дают. Готовы ли вы к тому, что новый тренер станет настаивать на новых, вероятно, более значительных тратах?

- Готов. В нашей команде есть целый ряд игроков, с которыми, не исключено, придется расстаться. Будут и приобретения, без которых клуб с нашими амбициями никуда, как вы понимаете, не денется. И мы бы производили ротацию состава вне всякой зависимости от того, оставался бы Газзаев в Динамо или нет.

По материалам: "Спорт-Экспресс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!