Главная Новости Досуг Иран испытал новую баллистическую ракету, которая потрясла мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран испытал новую баллистическую ракету, которая потрясла мир

28 сентября 2009, 10:59
Поделитесь публикацией:
Иран испытал новую баллистическую ракету, которая потрясла мир

Иран во время начавшихся в воскресенье учений провел испытания баллистической ракеты "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории Израиля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой иранское телевидение.
Радиус действия "Шахаб-3" составляет 2 тысячи километров. По оценкам военных экспертов, ракета способна также представлять угрозу для американских баз в зоне Персидского залива.

Ранее СМИ сообщили, что Иран в воскресенье произвел пуски ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-2" со средним радиусом действия (300-700 километров).

Их испытание, по словам командующего военно-воздушными силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерала Хусейна Салами, прошло успешно. Он отметил, что ракеты "с точностью поразили намеченные цели".

КСИР с воскресенья проводит учения по противоракетной обороне, которые продлятся несколько дней. В ходе учений Иран уже провел испытания двух ракет малой дальности "Фатех 110" и "Тондар 69", а также реактивной системы залпового огня "Зельзаль".

Учения КСИР проходят на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы.

США, Великобритания и Франция осудили Иран за строительство второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Тегеран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции.

США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!