Главная Новости Досуг В Лондоне за 500 полотен украинских и русских художников попробуют выручить 25 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лондоне за 500 полотен украинских и русских художников попробуют выручить 25 у.е. млн.

Самым дорогим лотом торгов станет картина Бориса Кустодиева «Портрет Ирины Кустодиевой» в Лейзене. Его оценивают в 1 млн. 800 тыс. фунтов стерлингов

23 мая 2011, 19:55
Поделитесь публикацией:
В Лондоне за 500 полотен украинских и русских художников попробуют выручить 25 у.е. млн.

Восьмого-девятого июня в Лондоне аукционный дом MacDougall’s проведет торги русского и украинского искусства. Совокупная оценка почти 500 лотов, выставленных на торги, составляет около $25 млн. Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщила директор аукционного дома MacDougall’s Екатерина МакДугалл.

По ее словам, торги будут состоять из нескольких частей. "Аукцион живописи XIX-XX веков и современного искусства состоится 8 июня. На следующий день мы проведем отдельные торги русской и украинской графики, а также икон прикладного искусства", — отмечает МакДугалл. Основное количество лотов составит живопись XIX-XX веков: из пятисот представленных полотен всего 80 относятся к категории "Послевоенное и современное искусство".

Коллекция лотов этого года, по словам устроителей аукциона, представлена редчайшими полотнами признанных мастеров кисти, среди которых Николай Рерих, Иван Шишкин, Нико Пиросмани, Иван Айвазовский. Кроме того, на торги будут выставлены работы украинских мастеров Василия Хмелюка, Сергея Шишко, Николая Гриценко, а в разделе современного искусства будет представлен Илья Чичкан. Сегодня эти картины находятся в частных американских и европейских коллекций.

Как отмечает Екатерина МакДугалл, особенность аукциона в том, что он охватывает широкий круг коллекционеров: от состоятельных знатоков, способных заплатить за картину несколько сотен тысяч долларов, до начинающих коллекционеров, которые располагают всего несколькими тысячами.

Так, к примеру, самый дорогой лот торгов — картина Бориса Кустодиева "Портрет Ирины Кустодиевой" в Лейзене — оценивается в 1 млн. 800 тыс. фунтов стерлингов. Как отмечено в каталоге, Борис Кустодиев начал рисовать дочь после четырех часов после ее появления на свет и продолжал писать ее до самой своей смерти. Искусствоведы называют изображенную на многочисленных полотнах маленькую девочку обобщенным образом счастливого детства начала ХХ века: "Портрет Ирины Кустодиевой" в Лейзене считается одним из истинных шедевров художника. Это картина о безмерной любви к дочери, о домашнем уюте и о простом человеческом счастье".

В то же время, на аукционе будет представлено достаточно большое количество работ, стартовая цена которых составляет несколько тысяч фунтов. По словам МакДугалл, большинство "бюджетных" работ относится к категории современной живописи, тогда как работы классиков традиционно дороги.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!