Главная Новости Досуг Виновницей болезни Паркинсона оказалась бактерия, вызывающая язву желудка
commentss НОВОСТИ Все новости

Виновницей болезни Паркинсона оказалась бактерия, вызывающая язву желудка

Бактерия, обуславливающая образование язв желудка, способствует развитию болезни Паркинсона, сообщает EurekAlert.

24 мая 2011, 09:23
Поделитесь публикацией:
Виновницей болезни Паркинсона оказалась бактерия, вызывающая язву желудка

К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Трейси Тестерман (Traci Testerman) из Государственного университета Луизианы (Louisiana State University). Отчет об их работе был представлен на 111-м съезде Американского общества микробиологии (American Society for Microbiology).

В ходе исследований, проведенных на острове Гуам несколько десятилетий назад, у части коренного населения острова был зафикисрован высокий риск развития болезни Паркинсона. Исследователи выяснили, что в семенах саговниковидных растений, употребляемых в пищу аборигенами, содержится производное холестерина, которое обладает нейротоксическим действием. Аналогичное вещество вырабатывают в процессе жизнедеятельности бактерии Helicobacter pylori, выявляемые у 80 процентов больных язвой желудка.

Группа Тестерман провела исследование на лабораторных мышах. Исследователи заразили три группы грызунов разными штаммами Helicobacter pylori, после чего у мышей измеряли двигательную активность, а также уровень нейромедиатора дофамина в мозге.

Ученые выяснили, что у животных, зараженных одним из штаммов бактерии, оба исследуемых показателя значительно снизились через 3-5 месяцев после заражения. При этом у молодых мышей из этой группы патологические изменения были менее выраженными. Аналогичные результаты были получены на грызунах, которых не заражали Helicobacter pylori, а кормили вытяжкой из этих микроорганизмов, содержащей производное холестерина.

Таким образом Тестерман и ее коллеги подтвердили, что развитие паркинсонизма связано с заражением Helicobacter pylori. Ранее предположения о влиянии инфекционного поражения желудочно-кишечного тракта на развитие болезни Паркинсона высказывал австралийский ученый Томас Бороди (Thomas Borody). В связи с этим австралиец предложил лечить пациентов с паркинсонизмом пересадкой кала.

Фото с сайта: "Medportal"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!