Главная Новости Досуг Михалков: не будет мигалки, придумают пихалку и "боевых гадюк"
commentss НОВОСТИ Все новости

Михалков: не будет мигалки, придумают пихалку и "боевых гадюк"

Кинорежиссер Никита Михалков, объявивший об уходе с должности председателя Общественного совета при Минобороны и лишившийся машины с мигалкой, в интервью "Известиям" заявил, что отобрать спецсигнал у него решили без всяких оснований, но он обойдется и без привилегий на дороге

24 мая 2011, 09:52
Поделитесь публикацией:
Михалков: не будет мигалки, придумают пихалку и "боевых гадюк"

По словам Михалкова, он сумеет найти пути объезда пробок. Правда, из-за этого ему придется исключить из своего графика некоторые дела, посетовал режиссер, да и народ обязательно придумает, что поставить ему в вину помимо мигалки.

"Буду выезжать раньше или, наоборот, позже, искать объездные пути. Я ведь не всю жизнь с мигалкой езжу... Сокращу список до необходимого минимума, буду сразу вычеркивать то, чего не успеваю. Другой вопрос, кому от этого станет лучше", — сказал Михалков.

Он продолжает настаивать на том, мигалку у него отобрали безо всяких на то оснований, так как с 2007 года его водитель не получил ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД. "Мне трудно представить, что министерство обороны — настолько слабая организация, на решение которой способна повлиять истеричная кампания в блогосфере. Никаких формальных оснований для снятия мигалки не было и нет", — подчеркнул режиссер.

При этом он выразил уверенность, что даже после сдачи спецсигнала критика в его адрес не прекратится.

"Я не настолько глуп и наивен, чтобы поверить: вот снял мигалку — и все меня полюбили...Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность", — заявил режиссер. Отметим, согласно официальному заявлению Минобороны, освободившийся после ухода Михалкова спецсигнал не достанется никому — следующий председатель Общественного совета будет ездить, подчиняясь общим правилам дорожного движения.

"Не будет мигалки — придумают махалку, пихалку, что угодно еще, — пожаловался Михалков "Известиям" на своих недоброжелателей. — Они же сочиняют, будто я разбрасываю вокруг усадьбы боевых гадюк". Напомним, слухи, что поместье режиссера в деревне Щепачихе в 10 км от города Павлово-на-Оке охраняют ядовитые змеи, появились в СМИ в мае с подачи местных жителей. Деревенские соседи Михалкова утверждали, что о "боевых гадюках" им рассказали егеря кинематографиста. Разумеется, проверить эту странную информацию тогда не удалось.

Михалков в беседе с "Известиями" повторил, что нет никакой связи между лишением его мигалки и выходом из состава Общественного совета при Минобороны. Он объясняет свой уход тем, что недоволен подходом Минобороны к проведению парадов и системой военного обучения в российской армии и при этом "не имеет возможности влиять на ситуацию". Наибольшее огорчение у Михалкова вызвал прошлогодний Парад Победы.

Между тем, в кулуарах Минобороны утверждают, что демарш Михалков совершил именно в связи с тем, что Минобороны лишило его права пользоваться спецсигналом на автомобиле. Хотя официальный представитель управления информации и пресс-службы Минобороны Игорь Конашенков заявил, что в военном ведомстве считают, что на официальном уровне скандала нет. Конашенков от лица министерства выразил сожаление в связи с решением Михалкова оставить свой пост.

Источники в военном ведомстве сообщают, что руководство Минобороны сейчас активно обсуждает кандидатуру нового председателя ОС, пишет сайт "Заголовки.ру", цитируя самые интересные статьи в российской прессе на эту тему.

Заявление от Михалкова с просьбой об освобождении от должности председателя Общественного совета при Минобороны поступило 16 мая, но СМИ сообщили о нем лишь 23 мая, опубликовав выдержки из прощального письма режиссера руководству Минобороны, в котором Михалков отругал военных.

Михалков в письме отмечал, что ему не нравится нынешняя политика Минобороны. В частности, приглашение на Парад Победы 2010 года маршевых колонн стран-союзников по антигитлеровской коалиции, а также организация Парада Победы 2011 года, который показался режиссеру, откровенно слабым и некрасивым.

В Минобороны заявление Михалкова об уходе "вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич сделал многое для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса, а также доведения до широкой общественности сути и необходимости преобразований в армии и на флоте", сказал Конашенков. По поводу разгромного письма от Михалкова он не сказал ни слова.

Фото с сайта: "NEWSru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!