Главная Новости Досуг В тонкой зубной эмали виновата мутация гена
commentss НОВОСТИ Все новости

В тонкой зубной эмали виновата мутация гена

Исследователи выявили ген, отвечающий за качество зубной эмали, пишет New Scientist.

26 мая 2011, 11:09
Поделитесь публикацией:
В тонкой зубной эмали виновата мутация гена

Известно, что люди не в состоянии восстановить зубную эмаль, если она повреждается, ведь вырабатывающие ее клетки (амелобласты) перестают быть активными, когда эмаль покрывает коренные зубы – пишет medblog.com.ua

Следовательно, если поверхность зубов подвергается риску разрушения вследствие неправильного питания или плохой гигиены, агрессивные бактерии проникают глубже в зуб и развивается кариес.

Джеймс Осалливан из Университета Манчестера вместе с коллегами просканировал геном четырех родственников, у которых было генетическое расстройство, называющееся несовершенный амелогенез. Оно приводит к ослаблению эмали. Также анализу был подвергнут геном пяти членов семьи, не имевших данного расстройства. В итоге полученные результате эксперты сопоставили с результатами анализа 952 образцов ДНК, взятых у сторонних лиц.

Итак, члены семьи с расстройством имели мутации в обеих копиях гена FAM20A. Здоровые родственники имели лишь одну копию мутировавшего гена. А вот в образцах сторонних людей вообще не была найдена мутация. Кстати, известно, что у мышей в период взросления амелобластов отмечаются особенно высокие показатели гена.

Тони Фан, биолог из Университета Западной Австралии, предполагает: протеин, создаваемый геном FAM20A, способен активировать выработку эмали, привязываясь к амелобластам. Если это так, то можно использовать протеин для повторной активации клеток, производящих эмаль, предотвратив развитие кариеса.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!