Главная Новости Досуг «Солнечный» витамин улучшает качество спермы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Солнечный» витамин улучшает качество спермы

Витамин D, синтезируемый организмом под воздействием солнечных лучей, необходим для репродукции человека, а его недостаток может привести к снижению скорости движения сперматозоидов

27 мая 2011, 10:17
Поделитесь публикацией:
«Солнечный» витамин улучшает качество спермы

К такому выводу пришли ученые из Университета Копенгагена, — пишет zdr.ru

Они занялись изучением взаимосвязи между количеством подвижных сперматозоидов и уровнем витамина D в крови. Для исследования пригласили 300 здоровых мужчин, у которых измерили оба показателя. Выяснилось, что представители сильного пола, в сыворотке крови которых было недостаточно витамина D, имели меньше и подвижных сперматозоидов. Также оказалось, что стимуляция сперматозоидов с помощью активированного витамина D может увеличить скорость их движения.

Однако это не означает, предупреждают ученые, что пищевые добавки с витамином D могут повысить качество спермы мужчин, испытывающих проблемы с зачатием. Пока что рекомендация одна: хотите, чтобы сперма была лучшего качества — не игнорируйте солнце. Но в умеренном количестве!

Для справки: время безопасного пребывания на солнце без солнцезащитного средства – 15-20 минут. И все равно врачи рекомендуют не выходить летом на улицу, предварительно не нанеся на кожу крем с SPF, особенно во время отпуска на пляже.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!