Главная Новости Досуг В Донецке националисты и КПУ развязали войну за названия улиц
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке националисты и КПУ развязали войну за названия улиц

В Донецке Конгресс украинских националистов (КУН) требует переименовать большинство улиц и демонтировать памятники - символы советской эпохи

30 мая 2011, 09:15
Поделитесь публикацией:
В Донецке националисты и КПУ развязали войну за названия улиц

Практически одновременно в Общественный совет при Донецкой облгосадминистрации поступили заявления от КУН, который требует "декоммунизации Донбасса", и коммунистов — с требованием преодоления национализма и неофашизма, к чему их якобы побуждают события во Львове 9 мая.

Как заявил руководитель Общественного совета Владимир Кипень, такие противоположные требования способствуют лишь нагнетанию противостояния в самой Общественном совете, в который входят около 70 организаций.Результатом станет блокирование возможностей влияния общественности на органы власти для решения других, социально-экономических проблем, которые являются "гораздо более болезненными для большинства граждан", говорит Кипень.

Вместе с тем руководитель аналитических программ донецкого комитета избирателей Александр Клюжев считает, что проблема переименования улиц давно назрела. Если регион хочет быть включенным в европейское пространство, то рано или поздно следует начать процесс "декоммунизации" Донбасса.

"Европейский регион не может иметь имидж, который подчеркивает определенный монополизм советской идеологии. Более того, из-за этого идеологического монополизма Донетчина сознательно самоизолируется от всей Украине и общероссийских процессов", — заявляет эксперт.

Совсем другого мнения социологи: по их мнению, требования националистов являются провокационными и необоснованными, они не будут поддержаны большинством жителей Донбасса. Так называемое "переименование" на Донетчине действительности было бы заменой именно исторических названий. Например, та же областная библиотека им. Крупской была создана именно при помощи Крупской, говорит Черкашин. "Донбасс значительной степени создавался в советское время. Поэтому, по мнению Черкашина, построенное в советское время, вполне логично, имеет право на соответствующие названия ", — подчеркивают социологи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!