Главная Новости Досуг Практически единогласно ПАСЕ приняла резолюцию в отношении Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Практически единогласно ПАСЕ приняла резолюцию в отношении Украины

6 октября 2010, 08:41
Поделитесь публикацией:
Практически единогласно ПАСЕ приняла резолюцию в отношении Украины

ПАСЕ поддержала резолюцию в отношении Украины. "За" проголосовало 102 депутата из 109, 1 — против, 6 — воздержалось

Голосование состоялось по окончании обсуждения доклада "Функционирование демократических институтов в Украине". Докладчиками являются Маилис Репс и Ренате Вольвенд.

Непосредственно в докладе, в части "Обобщение", сказано, что мониторинговый комитет обеспокоен в отношении того, что нынешняя политическая стабильность в Украине "является хрупкой, так как систематические причины нестабильности недавних лет не нашли своего разрешения". "Более того, существует обеспокоенность, что непродуманные методы, которыми власти имплементируют реформы, могут негативно повлиять на отношение к демократическим принципам и, в конченом итоге, на качество самих реформ", — считают докладчики.

В мониторинговом комитете подчеркивают, что далеко идущие реформы нуждаются в том, чтобы соответствовать остающимся обязательствам, которые "по своей природе должны базироваться на широком политическом консенсусе". "Это возможно, если соблюдается уважение к парламентским принципам и принципам демократии. В дополнении, мы призываем власти и лидеров Верховной Рады гарантировать, что будет запрошено мнение Венецианской комиссии для окончательной версии закона перед тем, как документ будет принят в последнем чтении", — говорится в документе.

Также в нем содержится призыв к украинским властям имплементировать конституционную реформу, которая "создаст стабильные политические рамки с четким разделением между различными ветвями власти и эффективной системой баланса и контроля между ними". "Консолидация власти правящего большинства понятна и в контексте продолжительности политической внутренней борьбы между различными ветвями власти в Украине, возможно, даже желательна. Как бы там ни было, все возможное должно быть сделано для того, чтобы такая консолидация силы не обратилась в концентрацию или, что еще хуже, в монополизацию силы в руках одной политической группы, что может подорвать демократическое развитие страны", — выражают обеспокоенность депутаты ПАСЕ.

Кроме того, комитет выражает свою обеспокоенность в отношении растущего количества заявлений относительно того, что такие демократические свободы как свобода собраний, свобода слова и средств массовой информации оказались под давление в минувшие месяцы. В связи с этим Комитет призвал власти расследовать все заявления и подчеркнул, что любые отступления в отношении защиты демократических свобод и прав будут неприемлемыми.

По материалам: Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!