Главная Новости Досуг Главные «за» и «против» раздельного питания
commentss НОВОСТИ Все новости

Главные «за» и «против» раздельного питания

6 октября 2010, 09:04
Поделитесь публикацией:
Главные «за» и «против» раздельного питания

Раздельному питанию посвящена не одна книга в современной диетологии. Но действительно ли оно полезно? Какие подводные камни в себе таит раздельное питание, и кому оно подходит?

Против

Далеко не все специалисты-диетологи признают неоспоримую пользу раздельного питания.

1. Главный аргумент "против" – искусственность данной системы, и, как следствие, нарушение нормального, естественного пищеварения.

2. Если долго придерживаться правил раздельного питания, пищеварительная система разучится справляться с "блюдами", сохранив лишь способность переваривать отдельные продукты.

3. В природе не существует продуктов, состоящих только из белков, жиров и углеводов. Как правило, продукты питания содержат множество питательных веществ. Данное обстоятельство определяет тот факт, что концепция раздельного питания носит теоретический характер и может рассматриваться лишь как "книга", а не как руководство для здорового образа жизни.

4. Диета, связанная с раздельным питанием, плохо согласуется с привычками и традициями питания. Нас с детства учат, как строить трапезу: как накрывать на стол, чем сервировать, какие специи подавать. И мы приучаемся не просто делать именно так, но и получать удовольствие от подобного потребления пищи.

5. Достичь чувства сытости, при такой системе питания, будет невероятно трудно. Результатом такого нарушения привычки может стать переедание, чреватое негативными последствиями и для здоровья, и для фигуры.

6. Привыкнуть к диете раздельного питания непросто, и хотя организм получает все вещества, необходимые для нормального функционирования, многие испытывают чувство голода.

За

Но популярность системы раздельного питания была бы невозможна, если бы не преимущества этого метода перед другими.

1. Благодаря быстрому происхождению совместимых продуктов по пищеварительному тракту, не происходит процессов брожения и гниения, что значительно уменьшает интоксикацию организма.

2. Самочувствие при переходе на раздельное питание улучшается, кроме того, вы избавляетесь от лишнего веса. Результат такого способа похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если использовать его постоянно.

3. Такое питание полезно при желудочно-кишечных расстройствах и сердечно-сосудистых заболеваниях, потому как данная система позволяет снизить нагрузку на организм.

4. Несмотря на то, что за долгие годы практики данного направления появилось немало авторов, которые пересмотрели идею раздельного питания и редуцировали это понятие до диеты, изначально раздельное питание направлено все-таки на здоровый образ жизни. Поэтому к правилам раздельного питания относится не только сочетание продуктов но и их умеренное количество.

Фото shutterstock

По материалам: Ивона. Женский портал

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!