Главная Новости Досуг Найдены новые виды слепых рыб
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены новые виды слепых рыб

28 сентября 2009, 14:33
Поделитесь публикацией:
Найдены новые виды слепых рыб

Австралийские биологи сообщили об открытии за последние несколько лет почти 850 новых видов подземных и подводных видов животных. Новые виды обитают в земле, подводных пещерах, микрогротах и других аналогичных местностях. Отличительная особенность всех найденных видов — их абсолютная слепота. У насекомых, ракообразных, червей, пауков и рыб нет глаз, а для навигации в пространстве они применяют другие инструменты, в первую очередь обоняние и конечности, оснащенные тончайшими и очень чувствительными волосками.

По словам ученых, на сегодня на нашей планете есть еще несколько тысяч неизвестных животных, причем около 20% из них — это обитатели подводных глубин и подземелий. Все эти виды обитают в крайне суровых и странных с человеческой точки зрения условиях. Так, австралийские ученые обнаружили два новых вида рыб, которые в принципе не имеют такого органа, как глаза, однако это не мешает рыбам быть довольно проворными и прекрасно огибать препятствия в воде.

"Большинство из найденных нами новых видов — это не какие-то сверхредкие глубоководные виды, чтобы найти нечто подобное вам достаточно покопаться в собственном саду", — говорит Энди Остин, биолог из Университета города Аделаида в Австралии. По его словам, пока названия есть лишь у половины новых видов.

Генетически, животные, обнаруженные под водой, относятся к биологическому семейству стигофауна, а те, что обнаружены под землей — троглофауна. По словам ученых, когда речь идет о представителях стигофауны, то здесь преобладают слепые креветки, на их долю приходится до 75% находок, а говоря о представителях троглофауны, доминируют пауки, на которых приходится до 50% находок.

"Все найденные нами животные абсолютно слепы, они обладают белым, светло-коричневым или светло-красным окрасом. Зачастую новые животные имеют странное строение — короткое туловище, очень длинные конечности и усы. В большинстве своем они используют "химическое" или "вибрационное" зрение", — говорит Остин.

Еще одним отличием подземных животных является их крайне медленная эволюция. По мнению ученых, здесь существуют животные, которые за 10-15 млн лет не изменились вообще никак.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!