Главная Новости Досуг Телепрограммы могут разукрасить значками с пауками и шприцами (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Телепрограммы могут разукрасить значками с пауками и шприцами (ФОТО)

1 июня 2011, 16:30
Поделитесь публикацией:
Телепрограммы могут разукрасить значками с пауками и шприцами (ФОТО)

Одной из основных проблем современного украинского телевещания является отсутствие четкой возрастной классификации передач и фильмов. Поэтому законодательное введение на телеэкран маркировок обозначения возраста существенно упростит контроль родителей над телепродукцией, которую смотрит ребенок.

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", на круглом столе, посвященном Дню защиты детей, заявила заместитель главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак. "Мы должны изучить опыт зарубежных коллег и решить, нужно нам или нет вводить значки с ограничением возраста. По моему мнению, четкая классификация по возрасту необходима на нашем телевидении".

Как пример, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает перенять опыт голландских коллег – нидерландского Института классификации в аудиовизуальной сфере (NICAM). Эта организация еще в 2001 году разработала и запустила в действие межмедийную классификационную и информационную систему "Kijwijzer", что в переводе обозначает "Телегид".  Классификация действует для всех кинофильмов и DVD, почти всех жанров  и программ телевидения, контента мобильных телефонов, в частности, эротики.

"Телегид" содержит 5 возрастных пиктограмм и 6 категорий программного наполнения.

для всех возрастов

не рекомендуется детям  до 6 лет

не рекомендуется детям до 9 лет

не рекомендуется детям до 12 лет

не рекомендуется детям до 16 лет

насилие

половые отношения

злоупотребление наркотиками и алкоголем

дискриминация

нецензурные выражения

ужасы

По результатам исследования 2006-2009 годов, 90% нидерландцев пользуются пиктограммами, выбирая программы для детей. Турция уже переняла модель "Кайквайзер", на очереди — Исландия, Чехия, Финляндия и Бельгия.

Как сообщали "Комментарии", объем детского вещания на украинских центральных телеканалах составляет всего 8% от общего эфира за неделю. По словам заместителя главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ларисы Мудрак,  10 из 13 национальных каналов уделяют детскому вещанию от 10 до 20 минут в день. Причем большинство этого эфира занимают мультфильмы.

Фото: malush.dp.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!