Главная Новости Досуг На социальную сеть «В Контакте» подали в суд за пиратскую музыку
commentss НОВОСТИ Все новости

На социальную сеть «В Контакте» подали в суд за пиратскую музыку

7 октября 2010, 15:38
Поделитесь публикацией:
На социальную сеть «В Контакте» подали в суд за пиратскую музыку

Российский лейбл Gala Records подал в суд на "В Контакте" и "Мой Мир@Mail.Ru" за незаконное распространение песен Анжелики Начесовой, МакSим и группы "Инфинити".

 

Музыкальный холдинг Gala Records 1 октября подал в Арбитражный суд Москвы четыре иска против социальных сетей "В Контакте" и "Мой Мир@Mail.Ru", сообщает деловая газета "Маркер" со ссылкой на заместителя генерального директора Gala Records по правовым вопросам Ольгу Ким.

 

Поводом для разбирательств стало размещение в соцсетях песен в исполнении подопечных лейбла — певиц МакSим и Анжелики Начесовой и группы "Инфинити". В общей сложности "В контакте" было обнаружено 17, а в "Моем мире" — 20 контрафактных треков.

 

За нарушение авторских прав истцы требуют взыскать с "Моего мира" 2 млн рублей, а с "В Контакте" — 660 тыс.

 

В случае с "Моим миром" ответчиком выступает сама Mail.ru как владелец дата-цетра соцсети. В исках против "В Контакте" ответчиком является сеть дата-центров "Селектел", на серверах которой разместилась пиратская музыка.

 

В Gala Records сообщили, что пытались договориться с соцсетями в досудебном порядке, но к успеху это не привело.

 

В августе 2010 года иск против "В Контакте" подал издательский дом "Ньюс медиа рус". Владельцы газеты "Жизнь" обвинили соцсеть в нарушении их авторских прав на видеоролик про брошенные в лесу под Екатеринбургом танки.

 

В июле апелляционный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать с "В Контакте" 1 млн рублей в пользу телекомпании ВГТРК за размещение в соцсети фильма "Охота на пиранью".

 

По материалам: "RUformator"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!