Главная Новости Досуг На Венецианской биеннале гениталии амуров на потолке заклеили черными квадратами
commentss НОВОСТИ Все новости

На Венецианской биеннале гениталии амуров на потолке заклеили черными квадратами

Открытие азербайджанского павильона на Венецианской биеннале современного искусства вызвало скандал - две работы известной художницы и галериста Айдан Салаховой накрыли белой тканью

4 июня 2011, 10:47
Поделитесь публикацией:
На Венецианской биеннале гениталии амуров на потолке заклеили черными квадратами

По данным издания "Артхроника", это произошло по указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева, который посетил павильон незадолго до открытия. Главе государства показались исламистскими мраморные скульптуры: "Невеста" — женщина в черной парандже, из-под которой видны только кисти рук, — и "Черный камень".

 Как пишет "Сноб", причина была сформулирована приблизительно так — "секулярное государство не может себе позволить представлять себя образом закрепощенной женщины Востока".

 Между тем, в комментариях к заметке "Сноба" художник Юрий Аввакумов цитирует некое сообщение самой Айдан Салаховой, опровергающее информацию о цензуре. Согласно этому сообщению, скульптуры были закрыты "из-за повреждений во время транспортировки". "Скульптуры можно будет увидеть позже без ткани, когда они будут отреставрированы", — говорится в записи.

 Кроме того, фотография одной из "запрещенных" скульптур — "Черный камень" — демонстрируется на официальном сайте павильона.

 В павильоне Азербайджана на Венецианской биеннале представлена выставка "Родственники из Баку", в которой участвуют шесть художников во главе с Салаховой. Из всех экспонатов выставки закрыты были только вышеупомянутые две скульптуры, остальные работы (в том числе другие работы Салаховой — скульптуры и барельефы) демонстрируются в оригинальном виде.

 Вместе с тем, как отмечает "Артхроника", у белых фигурок амуров на потолке палаццо Бенцон, где расположился павильон, гениталии были заклеены черными квадратами.

 Айдан Салахова живет и работает в Москве. В 1992 году она открыла одну из первых в России галерей современного искусства — "Айдан". Работы Салаховой хранятся в коллекциях Третьяковки и Московского музея современного искусства, а также в собраниях галерей Рима и Нью-Йорка.

 Фото с сайта: "NEWSru", Елены Федотовой

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!