Главная Новости Досуг Таиланду пришлись по душе украинские бронетранспортеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Таиланду пришлись по душе украинские бронетранспортеры

Таиланд продолжает наращивать закупки новой военной техники у Украины: стороны готовят контракт на поставку для нужд тайской армии очередной крупной партии украинских перспективных БТР-3Е1

6 июня 2011, 16:13
Поделитесь публикацией:
Таиланду пришлись по душе украинские бронетранспортеры

Как сообщили агентству в госкомпании "Укрспецэкспорт", по результатам испытаний в Таиланде первой партии БТР-3Е1, поставленных в рамках выполнения заключенного с тайским военным ведомством в 2006 году контракта, правительство Королевства Таиланд приняло решение о закупке для нужд Королевской Тайской Армии дополнительно 121 БТР-3Е1.

"Как ожидается, соответствующий контракт будет подписан до конца июня текущего года. На сегодняшний день идет согласование деталей контракта", — отметили в госкомпании.

Напомним, контракт между Украиной и Таиландом на поставку тайским королевским армии и флоту бронетранспортеров БТР-3Е1, машин поддержки на их шасси, а также средств обслуживания и ремонта, тренажеров и боеприпасов был заключен в 2006 году. В рамках контракта украинская сторона также обеспечит предоставление услуг по подготовке тайских специалистов по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бронетранспортеров семейства БТР-3Е1.

Поставки бронетехники тайскому заказчику были начаты Украиной в сентябре 2010 года. По данным украинской стороны, на сегодняшний день в Таиланд в рамках контракта для нужд армии уже поставлено 14 БТР-3Е1, 2 машины техобслуживания (МТО), 3 тренажера для подготовки экипажа БТР, боеприпасы для боевых машин.

В апреле 2011 года также обеспечена отгрузка партии БТР-3Е1 в количестве 12 машин для Королевского Тайского флота.

На днях на военном полигоне в регионе Са Кео (Таиланд) в присутствии высшего военного руководства Королевства Таиланд прошли испытания первой партии БТР-3Е1, поставленных заказчику. По итогам демонстрационного показа тайская сторона дала высокую оценку тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам украинской бронетехники.

По информации тайских СМИ, объем контракта оценивается в $130 млн. В общей сложности в рамках контракта тайским военным в течение 2010-2011 годов будет поставлено 112 единиц новой украинской бронетехники. Вся техника, как пишут тайские СМИ, будет принята на вооружение 2-й пехотной дивизии вооруженных сил страны.

Вместе с тем, по словам генерального директора департамента вооружений армии Таиланда генерал-лейтенанта Экачаи Вачарапратипа, "армия Таиланда планирует закупить в Украине дополнительно 121 БТР-3Е1 на общую сумму порядка $170 млн".

БТР-3Е1 – перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем "Штурм" с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой "Барс", двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

ГК "Укрспецэкспорт" с декабря 2010 года, а ХКБМ с января 2011 года, входят в состав создающегося госконцерна "Укроборонпром".

Фото с сайта vitaly.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!