Главная Новости Досуг На Одесчине заключенные разводят волчат и выращивают лимоны
commentss НОВОСТИ Все новости

На Одесчине заключенные разводят волчат и выращивают лимоны

В Одесской области в Ширяевском исправительном центре №111 Одесского управления госдепартамента по вопросам исполнения наказаний заключенные -  бывшие грабители, хулиганы и даже убийцы - работают на полях и в мастерских, не ходят строем, одеты в «курортные» шорты и майки, а колючая проволока здесь лишь символически присутствует на заборах «жилой зоны»

7 июня 2011, 11:03
Поделитесь публикацией:
На Одесчине заключенные разводят волчат и выращивают лимоны

В советское время исправительные центры, подобные Ширяевскому, называли "химией", а их контингент — "химиками", "зоны" облегченного режима создавались при вредных химических производствах. И по доброй воле свободные граждане работать там не стремились. Сейчас слово "химия" забыто, а вместо него в среде заключенных бытует емкое определение "сельскохозяйственной" зоны — поселение.

Как пояснил начальник Одесского управления госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Александр Адзеленко, если заключенный показал себя с хорошей стороны – соблюдает режим и раскаивается в преступлении, — у него есть шанс попасть в Ширяевский исправцентр, при условии, что он уже отбыл без замечаний не менее двух третей срока в обычной колонии.

Но есть и еще одно условие: заключенный должен уметь и хотеть работать.  "Не все "приживаются" на "колхозе" в Ширяево, — отмечает Адзеленко, — есть и те, которые рассчитывают, что за них будут работать другие, симулируют болезни. "Мнимых" больных мы везем на медэкспертизу — если симуляция подтверждается, отправляем в колонию досиживать срок". Сейчас в Ширяевском "колхозе за решеткой" 218 заключенных. Каждый день на работу выходят около 175 человек — по-настоящему больных (таких в центре более 40 человек) работать на полях не заставляют.

За последние 8 месяцев никто из "контингента" бежать не пытался. "Чтобы люди не думали о побеге, нужно относиться к ним по-человечески, создать нормальные условия работы и дать приличную зарплату", — утверждает начальник центра. — Средняя зарплата здесь — 1200—1500 грн., а у специалистов — до 2 тыс. грн.". Деньги выдаются наличными, заключенным можно покупать на них все, кроме спиртного.

"Раньше за взятку от $300 можно было сделать "условно-досрочное освобождение", даже нарушая режим и не выходя на работу. За 50—60 грн. — купить у инспектора бутылку водки и выпить прямо в общежитии", — вспоминает экс-заключенный Владимир, отбывавший наказание в Ширяевском центре.

Внешне Ширяевский центр практически не отличается от обычного, "гражданского" колхоза средней руки. Но здесь естьнебольшое стадо страусов, уголок "живой природы" с выводками волчат, лисят и кроликами. "Мы завели эту живность, чтобы воспитывать в заключенных доброту, — утверждает начальник центра. — Они с удовольствием ухаживают за зверятами, угощают их чем-то вкусненьким".

Кроме того в теплицах центра растут огурцы и лимоны с гранатами. К слову, колония успешно снабжает окрестные села хлебом, крупой и макаронами собственного производства. Кроме того, хлеб и мясо made in Ширяево — на столах постояльцев "обычных" одесских колоний.

Заключенные часто находят себе невест среди жительниц окрестных сел – в год тут отмечают по 1-2 свадьбы. Те, кто еще не обзавелся семьей или любимой, играют в футбол по выходным. "Сборная" центра даже выезжает на "чемпионаты колоний". Но есть и запрещенные виды спорта — бокс и рукопашный бой.

Фото: с сайта segodnya.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!