Главная Новости Досуг Крымские отели выше «3 звезд» не прыгнут
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские отели выше «3 звезд» не прыгнут

В Украине полным ходом идет кампания по категоризации отелей. К концу текущего года в Крыму получат «звездность» около 60 объектов размещения

8 июня 2011, 11:50
Поделитесь публикацией:
Крымские отели выше «3 звезд» не прыгнут

По данным Министерства курортов и туризма АРК, сегодня категоризацию прошли около половины отелей. Из них 24 получили категорию "3 звезды", 4 отеля — "4 звезды", один — "5 звезд".

Как сообщил порталу "Крым.Комментарии" первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, "звездность" сразу же сказывается на наполняемости отелей. "Сейчас в Крыму наполняемость отелей, которые прошли категоризацию, мы отдельно ведем учет их наполняемости, выше, чем их коллег, которые сертификацию не проходили", — сказал он.

Более того, объекты размещения, которые прошли категоризацию на "звездность" и получили 3, 4, 5 "звезд", согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу", начиная с 1 января 2011 года на 10 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль. Для получения льготы нужно пройти категоризацию по процедуре госстандартметрологии и, получив сертификат о статусе, указать это в декларации.

Крымских чиновников не расстраивает тот факт, что большинство крымских отелей получают лишь "три звезды". Минкурортов АРК уверяет, что украинские стандарты категоризации отелей выше египетских или турецких. "Украинские стандарты на самом деле выше, украинские 4 "звезды" — это реальные пять "звезд" египетские или турецкие, — сказал Лиев.

Это подтверждают и крымские представители отельного бизнеса. "В Крыму звездность с трудом может показывать реальную оценку уровню сервиса, важнее адекватность цен уровню обслуживания, и клиенты сами убедятся, что отель превосходит все их ожидания", — сказал порталу "Крым.Комментарии" управляющий VIP-отелем RespectHall Resort & SPA (Кореиз, Большая Ялта) Эрнест Омеров. По его данным, Respect Hall Resort & SPA при прохождении добровольной категоризации настоял на получении трех звезд, хотя готов предложить своим клиентам намного больше, чем любой трехзвездочный и даже пятизвездочный отель на ЮБК.


Эксперты тоже сходятся во мнении, что "звездность" — понятие относительное. "Бывает в мире по всякому, бывает 3 звезды в одном городе лучше, чем 4 в другом", — сказал порталу "Крым.Комментарии" председатель правления Таврического института регионального развития, эксперт Андрей Клименко. По его мнению, рыночная ниша Крыма – это 3 "звезды". "Наш основной сегмент отдыхающих ориентируется на отели 3 "звезды". "Сегодня туристы во всем мире ищут оптимальное отношение между ценой и качеством, человек ищет подешевле, но так, чтобы было достаточное качество. Три звезды – это тот сегмент, когда цена еще не заоблачная, но качество услуг нормальное", — сказал Клименко. 

Справка "Комментариев": 1 февраля 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" относительно обязательности установления категорий объектам туристической инфраструктуры.

Указанным законопроектом предусматривается исключить из действующего закона статью 18, которой установлены сертификация и стандартизация в сфере туристической деятельности, и внести изменения в ст. 19 относительно обязательного установления объектам туристической инфраструктуры (гостиницам, другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по размещению, заведениям питания, курортным заведениям и т.д.) соответствующей категории. При этом документом предлагается установить запрет на предоставление услуг по размещению без свидетельства об установлении определенной категории.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владимир Егоров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!