Главная Новости Досуг Миллионы сетей-убийц залегли на дне украинских водоемов
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллионы сетей-убийц залегли на дне украинских водоемов

Ежегодно в Украине продается порядка 100 млн. рыбацких сетей, большинство из них мертвым грузом оседают на дне рек, убивая животных и людей

8 июня 2011, 15:36
Поделитесь публикацией:
Миллионы сетей-убийц залегли на дне украинских водоемов

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом в среду, 8 июня, сообщил президент Всеукраинского общественного объединения "Общество рыбаков Украины" Игорь Тихолаз.

"Более 90% сетей, применяемых в браконьерстве — это дешевые непрочные сети из лески. Для их производства используется самое некачественное китайское полотно, — говорит Тихолаз. – За одну "поставку" такая сеть может вытянуть 50-100 кг рыбы. Поэтому существующий штраф размером в 500-600 грн. не является преградой для опытных браконьеров".

По его словам, стоимость таких сетей колеблется в пределах 20-30 грн. Именно поэтому их покупают не только браконьеры, но и простые отдыхающие, которые хотят "половить рыбу, пока жарятся шашлыки". Чаще всего, горе-рыбаки забывают их вытаскивать или не помнят место, куда ставили. Как результат, по словам представителя общества рыбаков, миллионы таких сетей оседают на дне водоемов. Они не разлагаются в воде, поскольку сделаны из синтетики, и с годами становятся подводными убийцами всего живого: растений, животных и даже людей. К тому же, по словам Тихолаза, они доставляют немало неприятностей, запутывая снасти рыбаков-любителей, а  также моторы лодок.

Принятые в мае поправки к закону "О животном мире" не только запрещают распространение, изготовление использование данных сетей, но и разрешают уничтожать их. Ранее этого делать было нельзя в связи с возможным нарушением права о промышленном рыболовстве. Теперь любые сети, на которых нет знаков отличия – бирок, можно изымать и уничтожать.

Как ранее сообщали "Комментарии", ежегодно в Украине арестовывают более 150 тыс. браконьеров. Тогда как их реальное количество – около 3,5 млн.

Справка "Комментариев": в мае 2011 года Верховная Рада дополнила Закон Украины "О животном мире" положениями, которые определяют запрещенные для изготовления, сбыта и применения в Украине снаряды для добычи животных. В частности, речь идет о запрете на ядовитые приманки, капканы, электроудочки, птичий клей и монониточные сети.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!