Главная Новости Досуг ФИФА приступила к выбору лучшего из 13 вариантов видеоповторов
commentss НОВОСТИ Все новости

ФИФА приступила к выбору лучшего из 13 вариантов видеоповторов

12 октября 2010, 10:39
Поделитесь публикацией:
ФИФА приступила к выбору лучшего из 13 вариантов видеоповторов

Такая мера призвана помочь арбитрам принимать верные решения в спорных моментах при взятии ворот, когда невооруженным глазом невозможно определить, пересек мяч линию ворот или нет.

В понедельник ФИФА заявила, что все проекты были представлены на минувшей неделе и будут обсуждаться 20 октября на встрече Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) — организации, отвечающей за изменения в правилах футбола.

Совет IFAB соберется в Ньюпорте, Уэльс, чтобы обозначить главные темы ежегодного собрания, которое состоится в марте и на котором могут быть утверждены поправки к правилам.

Президент ФИФА Зепп Блаттер возобновил дискуссии о возможности введения видеоповторов в футболе после серии результативных ошибок, допущенных судьями на чемпионате мира в ЮАР. Ранее Блаттер занимал жесткую позицию против введения в игру технологий, объясняя это тем, что так называемый человеческий фактор — неотъемлемая часть игры.

Совет также обсудит мировой опыт внедрения дополнительных рефери, которые располагаются за воротами и отвечают за эпизоды в штрафной площади. Эксперименты с пятью судьями в различных соревнованиях, включая Лигу чемпионов, продолжатся до июня 2012 года. А затем эта система может прийти на смену технологическим нововведениям.

ФИФА не раскрыла названия 13 компаний, которые представят свои варианты проектов совету IFAB на следующей неделе. Ожидается, что некоторые из них будут базироваться на системе Hawk-Eye, применяемой в теннисе и крикете. Также будет представлена система с микрочипом, помещенным в мяч. Обе системы были отклонены IFAB в 2008 году и повторно — в марте 2009 года. В качестве потенциального победителя тендера называется швейцарская фирма Longines.

IFAB — организация, в руководство которой входят представители от четырех футбольных ассоциаций (Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии), а также от ФИФА. Каждая ассоциация от Британии имеет 1 голос, ФИФА — еще 4, чтобы новое правило было принято, необходимо 6 голосов.

По материалам: “Sport.ua”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!