Главная Новости Досуг Зоологи не знают, что происходит с киевской мошкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Зоологи не знают, что происходит с киевской мошкой

Увеличение популяции мошки в Киеве – это не начало апокалипсиса, не влияние Чернобыля и не взрыв какого-то астероида, а естественный природный процесс

15 июня 2011, 13:15
Поделитесь публикацией:
Зоологи не знают, что происходит с киевской мошкой

Об этом "Комментариям" рассказал заведующий отделом мониторинга и охраны животного мира Института зоологии им. И.И. Шмальцгаузена Национальной Академии Наук Украины Василий Костюшин.

"Природа очень деликатная и тонкая, поэтому ее мотивация часто может быть непонятна человеческому мозгу, — говорит Костюшин. – Так и в сегодняшней ситуации с мошкой – скорее всего, какие-то природные факторы привели к увеличению ее популяции. Ничего страшного или неординарного в этом нет. Ведь бывают года, когда очень много комаров, а в этом году много мошки. Вот и все".

По его словам, в этом году количество мошки не так уж и велико, поскольку несколько десятков лет назад было более значительное ее "нашествие" — тогда невозможно было даже рот открыть, чтобы в него не залетело несколько насекомых.

Подобного мнения придерживается и заместитель главы Национального экологического центра Украины (НАЭЦУ), зоолог Алексей Василюк. "Любой вид в природе время от времени дает всплеск численности. Иногда это обуславливается природными факторами: особенности протекания зимне-весеннего периода, иногда это ответ на угрозу исчезновения популяции", — говорит он.

По его словам, популяции мошки вряд ли грозит исчезновение, однако ничего неестественного в увеличении ее количества на улицах Киева нет. Представитель НАЭЦУ склоняется к мнению, что даже специалистам в исследовании природы иногда не под силу объяснить все, что в ней происходит.

А в приемной Института зоологии им. И.И. Шмальцгаузена "Комментариям" сказали, что увеличение мошки на улицах – это очень хорошо: "Птички вдоволь наедятся и им от этого хорошо будет".

Фото с сайта sostav.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!