Главная Новости Досуг Террористы из Аль-Каеды пытались организовать заговор против руководства Пакистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Террористы из Аль-Каеды пытались организовать заговор против руководства Пакистана

14 октября 2010, 22:56
Поделитесь публикацией:
Террористы из Аль-Каеды пытались организовать заговор против руководства Пакистана

В Пакистане арестованы несколько боевиков, готовивших заговор против премьер-министра страны Юсуфа Резы Гилани, министра иностранных дел Махмуда Куреши (Mahmood Qureshi) и других высокопоставленных чиновников, сообщает Associated Press в четверг, 14 октября.

Согласно данным агентства Associated Press, семерых боевиков задержали после того, как они открыли огонь по полицейским, попытавшимся остановить их машину для проверки документов. В ходе перестрелки никто не пострадал, двоим преступникам удалось скрыться.

CNN приводит другую версию событий: полиция задержала трех человек, передвигавшихся на двух мотоциклах, а они выдали других заговорщиков, количество которых не уточняется. О перестрелке CNN не сообщает.

В ходе допросов полиция выяснила, что задержанные принадлежат к террористической группировке "Лашкар-е-Джхангви" (Lashkar-e-Jhangvi), связанной с Талибаном и Аль-Каедой.

Глава полиции Пакистана Абид Кадри (Abid Qadri) заявил, что заговор находился в "финальной стадии". Карди пояснил, что боевики уже приобрели большое количество удобрений на основе аммиачной селитры, чтобы изготовить взрывное устройство. Они якобы планировали использовать заминированный автомобиль для подрыва резиденции премьер-министра.

Кадри заявил, что террористы, помимо участия в заговоре, намеревались взорвать плотину, мост и военную базу.

Как отмечает CNN, полиция конфисковала килограмм золота и полкилограмма серебра, которые террористы хотели продать, чтобы выручить деньги на заговор.

Выяснилось, что некоторые из пойманных заговорщиков причастны к прошлогоднему нападению на здание пакистанской межведомственной разведки. Тогда погибли 12 человек.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!