Главная Новости Досуг Янукович хочет облегчить поиск павших на войне
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович хочет облегчить поиск павших на войне

Спустя три дня после объединения поисковых организаций из 22 областей Украины в единую организацию, к работе поисковиков подключился Президент

23 июня 2011, 15:49
Поделитесь публикацией:
Янукович хочет облегчить поиск павших на войне

Как сообщил "Комментариям" глава Всеукраинского общественного объединения "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин, в распоряжении "О дополнительных мерах по поиску, исследованию и благоустройству мест захоронений жертв войны, политических репрессий и других трагедий украинского народа", подписанном 21 июня, глава государства поручил Кабмину, Национальной академии наук и другим ответственным ведомствам активизировать работу по поиску, исследованию и благоустройству мест захоронения жертв войны, политических репрессий и других трагедий украинского народа. Кроме того, гарант поручил создать специальную комиссию, а также привлекать к данной работе общественные организации и всячески им содействовать, начиная от поиска информации и заканчивая свободным доступом к местам захоронений.

 "Мы надеемся, что Распоряжение Президента будет выполнено в полном объеме, – отметил Жилкин. – Это позволит поисковикам, работающим в рамках действующего законодательства, значительно активизировать свою деятельность. В нашей земле лежат сотни тысяч не погребенных солдат, более 60 лет они остаются на месте своей гибели: в окопах, блиндажах, землянках. Свыше 2 миллионов наших соотечественников числятся пропавшими без вести. Все 20 лет Независимости общественные поисковые организации занимались их поиском и перезахоронением практически без помощи государства. Сегодня ситуация меняется. Объединив практическую деятельность энтузиастов и последовательную государственную политику, Украина наконец станет действительно высокоцивилизованной страной, которая имеет память, ответственность и уважение к собственной истории и к героям, отдавшим жизнь за ее свободу".

Напомним, что как ранее рассказывал "Комментариям" Ярослав Жилкин, сегодня в работе поисковиков мешают черные археологи, грабящие захоронения и не оставляющие ничего, по чем можно было бы опознать останки, а также законодательные формальности, усложняющие процесс поисков и эксгумации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!