Главная Новости Досуг Мусульмане признали женское обрезание варварской процедурой
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульмане признали женское обрезание варварской процедурой

В иракском Курдистане принят новый закон, призванный защитить женщин от одной из наиболее жестоких традиций, широко распространенных среди местных мусульман, – женского обрезания

27 июня 2011, 10:37
Поделитесь публикацией:
Мусульмане признали женское обрезание варварской процедурой

22 июня региональный парламент ратифицировал законодательный акт, запрещающий женское обрезание и другие формы насилия в семье, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Kurdistan news agency. Теперь здесь говорят, что в Курдистан наконец пришел XXI век.

Женское обрезание, особенно распространено в сельских районах страны. Германско-иракское исследование, проведенное в 2007 — 2008 гг., показало, что больше 77% интервьюируемых лиц женского пола в возрасте от 14 лет и старше в Курдской провинции Сулеймания подверглись этой варварской процедуре.

Новый закон предполагает наказание за подобную практику в виде заключение от 3 до 6 лет или штраф в сумме 1 млн иракских динар (около 860 долларов). Исполнители садистской операции будут приговариваться к заключению от 3 до 5 лет или штрафу, равному 5 млн динар (4300 долларов). Если они окажутся врачами, то им запретят работать в течение трех лет.

Требование приданного, насильственные браки, неравные браки молодых девушек с пожилыми мужчинами и принуждение женщин к занятию проституцией также запрещены согласно новому закону. Однако пока неясно, как новый закон, стремящийся прекратить подобные практики, которые складывались столетиями, будет исполняться в жизни.

Между тем остается еще много проблем, которые не были охвачены новым законом. Пеймен Абдул-Карим, член парламентской комиссии по делам женщин и детей, рассказал, что "когда женщине дают развод, ей, как правило, ничего не достается, она в буквальном смысле слова остается на улице, и к ней потом очень плохо относятся в обществе". По мнению Абдул-Карима, должны быть созданы системы социальной защиты, что позволило бы исправить сложившуюся ситуацию.

Операции зачастую проводятся на дому и людьми без медицинского образования. По свидетельству врачей, если операцию не сделать должным образом, девочки, которым иногда нет и 10 лет, могут получить тяжелейшие увечья на всю жизнь. Нередки и случаи летального исхода после процедуры — от потери крови или инфекции.

Фото с сайта: "Superstyle.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!