Главная Новости Досуг Английские наркоманы отказались от денег, которые им обещали за за стерилизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Английские наркоманы отказались от денег, которые им обещали за за стерилизацию

18 октября 2010, 11:09
Поделитесь публикацией:
Английские наркоманы отказались от денег, которые им обещали за за стерилизацию

Американская благотворительная организация предлагает британским наркоманам по 200 фунтов стерлингов (около 320 долларов) в обмен на согласие подвергнуться хирургической операции, которая лишит их способности зачать ребенка.

Как заявила основательница организации Project Prevention Барбара Харрис, это единственный способ не допустить рождения детей с дефектами физического и умственного развития, вызванными употреблением наркотиков во время беременности.

Проект давно существует в США, в Британии Project Prevention пока нашел только одного наркомана, который считает, что он "никогда не должен стать отцом".

Ряд других организаций, работающих с наркозависимыми, критически относятся к идее стерилизации наркоманов, да и сама Харрис соглашается, что ее метод со сути является взяткой.

Усыновила детей наркоманки

Беременные наркоманки могут передать наркотическую зависимость плоду, в результате чего ребенок может родиться больным.

По оценкам благотворительной организации Addaction, занимающейся лечением наркоманов, в Великобритании около миллиона детей растет в семьях с родителями, употребляющими наркотики.

Барбара Харрис создала свою организацию в 1994 году в Северной Каролине, после того как она усыновила детей женщины, употреблявшей крэк.

"Биологическая мать моих детей явно не брезговала никакими наркотиками и алкоголем – она рожала буквально каждый год в течение восьми лет. Я была возмущена тем, какой вред наркотики нанесли этим детям", — рассказала она в интервью Би-би-си.

В США Харрис заплатила 3500 наркоманам за стерилизацию и теперь решила запустить аналогичный проект в Лондоне, Глазго, Бристоле, Лестере и отдельных районах Уэльса.

"Я себя еле обеспечиваю, а ребенка не смогу"

Первый доброволец, 38-летний житель Лестера "Джон" (назвать фамилию отказался), взял деньги и согласился сделать вазэктомию. Наркотики он употребляет с 12-летнего возраста.

"Я не смогу обеспечивать ребенка, я и себя-то еле-еле обеспечиваю", — объяснил он свое решение.

В Addaction отрицательно отнеслись к появлению Project Prevention на территории Британии.

"Этот проект пользуется уязвимостью людей с привычкой к наркотикам и алкоголю в самый тяжелый момент их жизни", — заявил глава Addaction Саймон Антробус.

Комитет по этике Британской медицинской ассоциации не имеет какой-то особой позиции поводу Project Prevention.

"Врачи должны быть уверены, что индивид способен принимать осознанное решение о лечении тогда, когда это необходимо", — сказал представитель организации, добавив, что врачам рекомендуется информировать пациентов об обратимых формах контрацепции.

По материалам: "BBC"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!