Главная Новости Досуг «Крымгаз» в Старом Крыму крушит памятник археологии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Крымгаз» в Старом Крыму крушит памятник археологии

В Старом Крыму во время прокладки газопровода по заказу ПАО «Крымгаз», рушится памятник археологии – повреждены могильник первых поселенцев Солхата и здание древней бани

6 июля 2011, 16:01
Поделитесь публикацией:
«Крымгаз» в Старом Крыму крушит памятник археологии

Об этом порталу "Крым.Комментарии" сообщил ученый секретарь Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Владислав Юрочкин.

"Тут все признаки уголовного дела – они прошли не просто по территории абстрактной, на которой что-то где-то нашли, а по территории памятника археологии. По закону в случае таких ситуаций исполнитель работ должен остановить земляные работы, а заказчик провести исследование поврежденных объектов археологии. Мы написали письма во все инстанции, но они никакого интереса не проявляют к тому, чтобы заключить новый договор и провести археологическое исследование памятника, который ими был поврежден", — рассказал Юрочкин.

По его словам, в ходе работ поврежден могильник первых поселенцев Солхата ("Стырый Крым", датируется XIII веком), изуродованы знаменитые рвы Солхата, о которых писали еще путешественники XVII века, и задеты постройки древнего поселения, в том числе и баня (датируется XIV веком).

"Таких бань в Крыму всего две – одна раскопана в Судаке,  а вторая вот в Старом Крыму", — сообщил ученый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!