Главная Новости Досуг Открытие ученых отберет у алкоголиков радость от выпивки
commentss НОВОСТИ Все новости

Открытие ученых отберет у алкоголиков радость от выпивки

20 октября 2010, 13:34
Поделитесь публикацией:
Открытие ученых отберет у алкоголиков радость от выпивки

Ген, который может помочь в борьбе с алкоголизмом, обнаружили у человека американские ученые. Активизация работы данного гена способна привести к полному отказу человека от употребления алкоголя, объясняет ИТАР-ТАСС.

Открытие сделано научной группой из Университета штата Северная Каролина. В ходе исследований ученые обнаружили, что 10-20% современного населения планеты имеют ген CYP2E1, который может помочь защитить организм от алкоголя.

"Ген вызывает физическое отвращение к алкоголю", — заявил руководитель исследований профессор Кирк Вилхелмсен. "Мы многое узнали о том, как данный ген влияет на работу головного мозга", — отметил он.

Полученные американскими учеными результаты открывают путь к созданию новейших лекарств от алкогольной зависимости, вызванной генетической предрасположенностью, передает BBC.

Например, людям можно будет давать препараты, приготовленные на основе CYP2E1, чтобы усиливать их чувствительность к алкоголю, которая усилит и отвращение к нему.

Потребляемый человеком алкоголь расщепляется по большей части в печени, но некоторая часть отправляется и в мозг, где обрабатывается ферментом. Работу этого фермента и определяет указанный ген. При его наличии организм легче и быстрее расщепляет алкоголь, поэтому человек пьянеет гораздо быстрее своих собутыльников.

Ученые сделали открытие по итогам эксперимента, в котором приняли участие 200 пар студентов. Каждая пара состояла из брата и сестры (либо двух братьев, либо двух сестер), у которых один из родителей страдал алкогольной зависимостью. Но при этом сами подопытные не должны были иметь повышенного пристрастия к алкоголю.

Каждый подопытный получал смесь, состоящую из алкоголя на зерновой основе и соды, эквивалентную трем средним порциям. Через определенные промежутки времени студентов регулярно спрашивали, чувствуют ли они себя пьяными или трезвыми, сонными или же, напротив, бодрыми. Полученные данные ученые сравнили с результатами генетического исследования подопытных.

Профессор Вилхелмсен предостерегает от завышенных ожиданий. "Алкоголизм – это очень сложное заболевание, и есть множество сложных причин пьянства. Это может быть лишь одной из причин", — заявил он.

Представитель общественной организации Alcohol Concern Дон Шенкер заявил, что в большинстве случаев причиной алкоголизма становятся социальные проблемы, выпивка же используется как средство уйти от них.

Алкоголизм обусловлен как генетической предрасположенностью, так и внешними условиями, считает профессор Колин Драммонд из лондонского Института психиатрии. "Общепризнанным фактом является то, что алкогольная зависимость – дело семейное", — сказал специалист по пагубным пристрастиям. Например, алкогольная зависимость родителей в четыре раза увеличивает вероятность ее приобретения детьми.

Фото: shkolazhizni.ru

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!