Главная Новости Досуг В Запорожье освятили отстроенную после взрыва церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье освятили отстроенную после взрыва церковь

Сегодня, в  православный праздник Рождества Иоанна Крестителя в Запорожье освятили Свято-Покровский храм

7 июля 2011, 18:51
Поделитесь публикацией:
В Запорожье освятили отстроенную после взрыва церковь

Его возвели рядом с местом, где почти год назад прозвучал взрыв, в результате которого были человеческие жертвы. Несмотря на беду, благодаря настоятелю, молитвенная жизнь Свято-Покровской православной общины не прекращалась. 

Освященный сегодня храм был построен в основном за средства  запорожского бизнесмена Евгения Анисимова, а так же депутата горсовета от Партии регионов Александра Валикова. Внесли свою посильную лепту и сами горожане. От имени Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука поблагодарил всех, кто пожертвовал деньги на Свято-Покровский храм, вручил Евгению Анисимову и Александру Валикову грамоту за заслуги перед Украинской Православной Церковью, и наградил орденами Святого Великомученика Георгия Победоносца. "Спасибо всем, кто пожертвовал свои средства, силы, возможности для того, чтобы здесь был храм. Да, он построен на месте разрушенного храма, поводом для строительства стала трагедия. Здесь мы всегда будем молиться о той жертве, которая стала результатом взрыва. Но мне хотелось бы, чтобы все мы молились и за строителей, благоукрасителей, за жертвователей – Евгения и Александра", — сказал архиепископ Лука.

По его словам, "после чина освящения и Крестного хода деревянное здание перестало быть просто архитектурным сооружением – оно стало храмом, местом молитв и покаяния, лечебницей душ". Прежде чем приступить к литургии он пожелал всем присутствующим: "Чтобы ваша молитва не теплилась, а горела, как горят здесь сегодня свечи, и чтобы Господь услышал молитву каждого из вас".

Напомним, 28 июля прошлого года Свято-Покровский храм пострадал в результате взрыва самодельного устройства. Тогда погибла монахиня, а еще восемь человек с травмами легкой степени тяжести были направлены в больницу. Дело, возбужденное по факту взрыва, оперативно раскрыли. В январе над подозреваемыми в совершении преступления начался суд.

Сразу же после трагедии начались восстановительные работы. И вот, меньше чем через год, жители Запорожья получили возможность молиться в отстроенном храме. 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!