Главная Новости Досуг «Кафка» Харуки Мураками занял двадцатку самых лучших книг XXI века
commentss НОВОСТИ Все новости

«Кафка» Харуки Мураками занял двадцатку самых лучших книг XXI века

30 сентября 2009, 09:09
Поделитесь публикацией:
«Кафка» Харуки Мураками занял двадцатку самых лучших книг XXI века

Американский литературный журнал The Millions опубликовал две версии списка 20 лучших книг XXI века

Один вариант составлен читателями журнала, которые голосовали в специальной группе в социальной сети, а второй — экспертами издания, в число которых вошли издатели, критики и писатели.

Двадцатку лучших книг по версии специалистов возглавил роман "Поправки" (The Corrections) американского писателя Джонатана Франзена, вышедший в 2001 году. В читательском рейтинге он занял лишь восьмую строчку.

В то же время роман Жуно Диаса "Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао" (The Brief Wondrous Life of Oscar Wao), которую читатели признали лучшей, в списке экспертов оказалась на 11-м месте. Об этом сообщает Фокус со ссылкой на Лента.Ру.

Тем не менее, 10 книг попали и в читательский рейтинг, и в двадцатку, составленную экспертами. Среди них "Облачный атлас" (Cloud Atlas) Дэвида Митчелла (3-е место в рейтинге экспертов, 4-е место в читательском), "2666" Роберто Боланьо (4-е место в двадцатке по версии экспертов, 2-е место в читательском рейтинге) и "Дорога" (Road) Кормака Маккарти (6-е место по версии экспертов, 5-е по мнению читателей).

Читатели включили в список лучших книг "Кафку на пляже" Харуки Мураками, "Белые зубы" (White Teeth) Зеди Смит и роман "Бегущий за ветром" (The Kite Runner) Халеда Хоссейни, не вошедшие в рейтинг, составленный специалистами. Полная версия обоих списков опубликована на сайте журнала.

14 книг из 30, вошедших в оба списка, переведены на русский язык.

По материалам: "Комсомольская правда (Украина)" http://kp.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!