Главная Новости Досуг Наркоторговцы продают детям «зелье» через Интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

Наркоторговцы продают детям «зелье» через Интернет

В Днепропетровской области уже в этом году за решетку попало более 300 сбытчиков наркотических веществ. Главный наркотик региона – амфетамин 

21 июля 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Наркоторговцы продают детям «зелье» через Интернет

Исполняющий обязанности начальника УБНОН ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Валерий Кузьменко рассказал "Комментариям" о борьбе с незаконным оборотом наркотиков и проблеме наркомании в регионе

Какова динамика численности наркозависимых в Днепропетровской области? Можно ли говорить о том, что наркоманов стало меньше?

16 600 наркозависимых в Днепропетровском регионе сегодня официально состоят на учете. Диагноз "наркомания" сегодня поставлен порядка 11 тыс. жителям области. В прошлом году такой диагноз был у 14 тысяч человек. Поэтому можно говорить о том, что тенденция снижается. Причина заключается в том, что вопрос лечения и профилактики наркомании поднялся на довольно высокий уровень. В регионе открываются многочисленные анонимные кабинеты, центры реабилитации. Бывшие наркозависимые сами охотно становятся волонтерами.

А какова ситуация по подростковой наркомании?

В прошлом году на учете стоял 341 подросток. Теперь таких уже 449. Но это статистика не только по тем лицам, которые попались, но и по тем, которые обратились.

По факту же, конечно, таких лиц гораздо больше. Ведь часто ситуация замалчивается. Родители пытаются скрыть информацию, сами бороться с ней. И, зачастую, упускают важный момент.

Оступиться всегда легко. Особенно ребенку, подростку. В частности, учитывая характер просматриваемых фильмов, Интернета, отсутствию цензуры. Наркотики сегодня продаются и через Интернет. В том числе – детям.

Насколько эффективно ведется борьба на этом поприще?

Эта проблема – качественно новая. Поэтому УБНОН пытается переориентировать работу личного состава. В этом году нам пока что удалось выявить и задокументировать 2 факта сбыта наркотиков в Интернете.

Какие наркотики распространены в нашем регионе?

В 50% задокументированных случав мы говорим о психотропной наркомании (амфетамин, первитин), в 30% — об опии, в остальных  – об употреблении "травки".

На Днепропетровщине амфетаминовая наркомания получила мощное развитие, поскольку в свое время был нанесен существенный удар по опийной наркомании, перекрыты соответствующие каналы.

Расскажите об итогах борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В этом году было выявлено уже 5 тысяч фактов незаконного наркооборота, в результате чего привлечено к уголовной ответственности 2207 лиц. В остальных случаях было выявлено незначительное количество наркотических средств, а правонарушители отделались штрафом либо 15 сутками лишения свободы.

В текущем году в тюрьму сели  302 сбытчика. Согласно статистике УБНОН области, ежедневно 2 сбытчика садится в тюрьму.

Были ли резонансные случаи пресечения незаконного наркооборота в Днепропетровске и области?

В этом году удалось выявить заготовителя из поселка городского типа Васильковка, который наладил широкую сеть распространения. У него изъяли 600 килограммов маковой соломки, которая вывозилась в основном в пограничную Донецкую область.

Нам удалось также перекрыть 2 международных канала сбыта. В частности, лицо, само употреблявшее наркотики, приехало на Днепропетровщину в гости и прихватило с собой определенное количество героина. Еще один человек был задержан в аэропорту, при отправке наркотиков из Днепропетровска в Москву.

Фото: ShutterStock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Журавель
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!