Главная Новости Досуг Рунет атакован "мультимедийным" вирусом
commentss НОВОСТИ Все новости

Рунет атакован "мультимедийным" вирусом

30 сентября 2009, 09:25
Поделитесь публикацией:
Рунет атакован "мультимедийным" вирусом

На этой неделе русскоязычный сектор Интернета подвергся вирусной атаке сразу с двух сторон. В популярный блог-сервис livejournal.com проник "мультимедийный" вирус, а в "аське" пользователей поджидал "троян", написанный, как полагают эксперты, студентом или даже школьником.

Вредоносный код вируса из ЖЖ был написан на языке Flash и угрожал не столько компьютерам пользователей, сколько их сетевым дневникам. Проникнув туда, вирус сбрасывал индивидуальные настройки и выкладывал в свободный доступ "подзамочные" записи, ранее доступные только посвященным.

Носителем вредной программы оказалась запись со встроенным видеоконтентом. Стоило авторизированному пользователю зайти в блог с такой записью, как его собственный дневник также инфицировался через кросс-доменный запрос на Livejournal.com, а в последнюю запись добавлялся "зараженный" Flash-контент.

Как сообщает CNews, всего от "мультимедийного" вируса пострадали около 100 человек, после чего администрация блога отреагировала на жалобы и устранила используемую вредоносной программой уязвимость.

Практически одновременно с ЖЖ вирус обнаружился и в популярном интернет-мессенджере ICQ. Там вредоносная программа распространялась под видом сообщения кого-либо из контакт-листа атакуемого. Ему приходила ссылка на некую фотографию и фраза "Никого не узнаешь на этой фотке?". Когда пользователь кликал по ссылке, его компьютер блокировался и вирус предлагал отправить sms для разблокировки системы.

"Это новая троянская программа Trojan-Dropper.Win32.Smser.eb, разработанная на Visual Basic каким-то школьником или студентом. Она отображает картинку (в аттаче), и устанавливает в систему другую программу для кражи паролей, после чего самоудаляется", — приводит РИА Новости разъяснение ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Виталия Камлюка.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!