Главная Новости Досуг Пытки в милиции обойдутся Украине в 20 тыс. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Пытки в милиции обойдутся Украине в 20 тыс. евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 1 тыс. евро компенсации на судебные издержки 43-летнему жителю Мариуполя Донецкой области Ивану Коробову за избиение его в милиции.

21 июля 2011, 18:00
Поделитесь публикацией:
Пытки в милиции обойдутся Украине в 20 тыс. евро

Соответствующее решение суд принял 21 июля. Согласно сообщению, в декабре 1999 года Коробов одолжил 3,4 тыс. евро лицу, которое впоследствии возвратило лишь часть этих денег. Они договорились встретиться 18 апреля 2000 года, для того чтобы это лицо полностью отдало долг.

По словам Коробова, он был задержан в этот день между 15:00 и 16:00 сотрудниками милиции (позже в рапорте милиции было сказано, что он был задержан около 21:00), так как 11 апреля этого года против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве денег.

Вместе с тем Коробов утверждал, что 18 апреля в промежутке между 15:00 и 21:00, а также 26 апреля сотрудники милиции избивали и пытали его электрошоком.

Вследствие судебно-медицинской экспертизы на теле Коробова были обнаружены многочисленные ушибы.

В апреле 2002 года Коробов был приговорен к 3 годам лишения свободы за то, что он угрожал человеку, требуя вернуть долг, и был освобожден с 2-летним испытательным сроком.

Позже Верховный Суд отклонил его обращение с кассационной жалобой, он и его адвокат не были проинформированы о слушании, где она была отклонена.

В 2000-2005 годы он и его семья направляли многочисленные жалобы для возбуждения уголовного дела, однако все они были отклонены.

В 2005 году уголовное дело против сотрудников милиции было возбуждено, однако оно было прекращено за неимением доказательств.

Единогласным решением Европейский суд по правам человека признал факт наличия пыток и неэффективного расследования, а также нарушение права на честное судебное разбирательство.

Как сообщали "Комментарии", Международная правозащитная организация Amnesty International отмечает ухудшение соблюдения прав человека в Украине в 2010 году. Наиболее распространенным правонарушением в Украине, согласно докладу, являются пытки и другие виды жестокого отношения к содержащимся под стражей в милиции людям.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!