Главная Новости Досуг На киевских лавочках поселились приветливые улитки (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На киевских лавочках поселились приветливые улитки (ФОТО)

В столичном Полицейском скверике на пересечении улиц Федорова и Красноармейской сегодня появилось два десятка необычных скамеек, расписанных украинскими художниками

22 июля 2011, 15:50
Поделитесь публикацией:
На киевских лавочках поселились приветливые улитки (ФОТО)

Установка новых лавочек стала продолжением акции "Уличная галерея улыбок", при поддержке "Центре субкультурных инициатив "Урбан Х".

 

По сути, акция в Полицейском садике стала второй "серией" – первая же порция расписных скамеек появилась год назад в сквере по ул. Прорезной.

 

"В этом году акция проходила 21 мая, в рамках празднования дней Европы, поэтому все лавочки, которые вы здесь видите, созданы на тематику европейских ценностей и стремлений Украины в Европу", – рассказали журналистам организаторы мероприятия.

Как отметили организаторы акции, лавочки установлены недалеко от НСК "Олимпийский", чтобы будущие гости "Евро-2012" могли увидеть Европу глазами украинцев.

"Я хотела показать то, что разные люди могут находиться на одной территории – с разным бекграундом, из разных субкультур, из разных цивилизаций. Тем не менее, они вместе, они хорошо относятся друг к другу, и они толерантны – то, чего, возможно, не хватает Киеву и есть в Европе", – рассказала журналистам автор одной из представленных лавочек Алина Копица.

"Засветился" среди авторов и создатель "жлоб-арта" в Украине Иван Семесюк. Один из узнаваемых персонажей его работ, как оказалось, тоже очень хочет в Европу.

 

Средства на создание новых арт-объектов дали, согласно уже сложившейся практике, благотворительные фонды – в частности, Фонд "Відродження" – и меценаты. Художники же присоединились к процессу бесплатно, воспользовавшись возможностью продемонстрировать свои работы широкой публике и в центре столицы.

 

 

Стоит отметить и содействие администрации Голосеевского района столицы, на территории которого находится сквер. По словам организаторов, чиновники уже стали активным союзником "Урбан Х" в проектах по созданию европейского лица города.

 

В ближайших планах – художественное оформление (в частности, в стиле мурализма и другой уличной живописи) городских фасадов, ландшафтные проекты, обустройство парков, площадок и детских садов.

 

Местные жители к инициативам художников относятся вполне положительно.

 

 

 

Фото: Олекса Шкатов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!