Главная Новости Досуг Приговор для запорожских пономарей-подрывателей обещают осенью
commentss НОВОСТИ Все новости

Приговор для запорожских пономарей-подрывателей обещают осенью

Громкое «дело пономарей» из Запорожья вышло на финишную прямую — уже осенью суд может огласить приговор для подсудимых Евгения Федорченко, Антона Харитонова и его брата Сергея Демина

25 июля 2011, 08:09
Поделитесь публикацией:
Приговор для запорожских пономарей-подрывателей обещают осенью

Ключевая версия МВД — месть пономаря за неоправданное увольнение. Но, по словам матери обвиняемых братьев Ольги Деминой, в деле появились новые, кардинально важные обстоятельства, которые и должны оправдать ее детей, сообщает "Сегодня".

"Есть пономарь, которого зовут так же, как и моего сына, Антон. Он на свободе. Так вот, этого Антона видели, как он выбегал за две минуты до взрыва", — рассказала Демина. Кстати, на запорожских форумах пишут, что он встречался с дочкой одной из пострадавших и предполагают, что его мотивом могла быть несчастная любовь. Ведь эта девочка как раз незадолго до взрыва была в храме. "В суде Антон дал противоречивые показания. Говорит, что к храму пришел к 11 часам, хотя его видели там с 8 утра. Он вполне подходит как подозреваемый №1. Он или что-то знает о том, кто это сделал, или сам принимал в этом участие, — продолжает Демина. — На суде уже выступили ключевые свидетели. Они подтвердили алиби моих сыновей. Антошка и Сережа своей вины не признают, но процесс затягивается. Переживаю, как они там в СИЗО в такую жару, передала им вентилятор".

Защита подсудимых, которым светит до 15 лет тюрьмы, уверена в невиновности пономарей: "Правильным будет, если судья отправит дело на дорасследование, а ребят отпустит. Что касается другого пономаря, то его показания на суде были действительно противоречивы. Например, он сказал, что не выбегал из церкви, а вышел быстрым шагом, мол, у него такая быстрая походка". Но этот гражданин проходит как свидетель, ему ничего не инкриминируют.

Дочь погибшей монахини Марии Донец, Людмила Преданникова, считает иначе. "Они виноваты! — сказала она. — Сейчас мы готовимся к годовщине смерти мамы, вспоминаем, какой она доброй была. Был даже случай, когда петухи взлетали ей на руку и пели. Была бы моя воля, я бы этих пономарей в Сибирь отправила, на строгий режим".

В прокуратуре Запорожской области на обвинения в необъективности ответили кратко. "Дело рассматривается в суде, так что от комментариев пока воздержимся", — заявила пресс-секретарь прокурора области Марианна Пискунова.

Само же обвинительное заключение о вине подсудимых гласит: "В ходе досудебного следствия по уголовному делу собраны достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Демин Сергей Сергеевич, действуя по предварительному сговору с Харитоновым А.В. и Федорченко Е.В., находясь в Запорожье, совершил ряд умышленных преступлений. В июне 2010 года, Демин С.С., движимый чувством мести из-за несправедливого, по его мнению увольнения с должности пономаря Свято-Покровского храма его брата, Харитонова А.В., вступил с ним в преступный сговор, направленный на умышленное повреждение религиозного сооружения...".

Напомним, 28 июля 2010 года в Запорожье мощной самодельной бомбой был взорван Свято-Покровский храм. От сотен осколков погибла монахиня, еще восемь человек получили тяжелые травмы.

Фото с сайта segodnya.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!