Главная Новости Досуг В Киеве увековечат память о Лесе Курбасе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве увековечат память о Лесе Курбасе

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма поддержала идею установки бронзовой памятной доски выдающемуся деятелю украинской культуры, первому народному артисту Украины Лесю Курбасу

25 июля 2011, 13:49
Поделитесь публикацией:
В Киеве увековечат память о Лесе Курбасе

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы комиссии Александра Бригинца, доска будет установлена на фасаде дома по адресу: ул.Владимирская, 23, в котором расположен Национальный центр театрального искусства им. Леся Курбася.

"Установка бронзовой доски Курбасу – один из небольших шагов на пути приближения Киева к собственной национальной истории. Надеюсь, что вопреки властным катаклизмам этот процесс будет продолжаться", — отмечает Бригинец.

Справка "Комментариев": Лесь Курбас – украинский режиссер, актер, теоретик театра, драматург, публицист. Первый народный артист УССР (1925). Был основателем сперва политического (1922—1926), а после и философского (1926—1933) театра "Березиль". Несмотря на иногда неблагоприятную для творчества атмосферу непонимания и недоброжелательности Лесь Курбас до последнего вел борьбу с тенденциями упрощения искусства. В результате его уволили с должности руководителя театра и арестовали. Сначала Лесь Курбас был отправлен на строительство Беломорско-Балтийского канала на Медвежью Гору, потом его сослали на Соловки. 3 ноября 1937, после повторного суда, он был расстрелян. Точное место расстрела не установлено. В 1957 году реабилитирован посмертно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!