Главная Новости Досуг Смокинг, комбинезон и стиль «сафари»: за что Ив Сен Лорану обязаны женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Смокинг, комбинезон и стиль «сафари»: за что Ив Сен Лорану обязаны женщины

Сегодня одному из самых знаковых модельеров современности Ив Сен Лорану исполнилось бы 75 лет

1 августа 2011, 17:33
Поделитесь публикацией:
Смокинг, комбинезон и стиль «сафари»: за что Ив Сен Лорану обязаны женщины

1982 году Ив Сен Лоран сказал: "Я создаю классику, чтобы женщины чувствовали себя в женской одежде так же уверенно, как мужчины — в мужской". А в 2002 году добавил: "Я безмерно горд, что женщины мира носят сегодня брючные костюмы, смокинги, парки и френчи. Во многом, мне кажется, я создал гардероб современной жен­щины".

Женщина в смокинге

В 1966 году Ив Сен Лоран произвел настоящую революцию в мире моды: он одел женщину в смокинг, считавшийся исключительно мужской одеждой. С этого времени стиль унисекс начал свое триумфальное шествие по миру моды. Это был скандал, настоящий вызов обществу, где отказывались пускать в публичные места женщин в брючных костюмах.

Смокинг же был настолько "мужским", что женская его версия казалась куда более вызывающей, чем женские брюки.

Стиль "сафари"

Понятие "сафари" (с языка суахили – "путешествие") появилось в конце XIX века. В то время англичане активно колонизировали Африку, а жаркий климат Черного континента выдвигал новые требования к одежде колонизаторов.

Довольно долгое время одежду в стиле "сафари" носили лишь охотники и натуралисты, но в 50-х годах благодаря кинематографу она завоевывает любовь модников во всем мире, а в 1968 году коллекция Ив Сен Лорана превращает сафари в элемент высокой моды.

Комбинезон как вечерний наряд

Еще в начале прошлого века понятие "комбинезон" ассоциировалось лишь с нижним бельем, купальным костюмом и униформой работников служб сферы обслуживания.

Но уже к 70-м годам облегающий женский комбинезон стал неотъемлемым предметом гардероба каждой прогрессивной модницы. Конечно, с легкой руки Ив Сен Лорана. Подробнее читайте здесь

Фото с сайта: vecherniy.kharkov.ua

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!